Высыпвние на коже
Ребёнку 5 месяцев с 4 месяцев даю смесь Нутрилон стала проявляться какая-то непонятная сыпь начала вводить прикорм ввела кабачок цветную капусту и брокколи на что может быть реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото на лице высыпания похоже на проявления периорального дерматита.
Провоцирующий фактор в таком возрасте, чаще всего обильные слюни.
В таком случае рекомендуют стараться минимизировать контакт с водой( стараться слюнки по мере возможности протирать), исключить влажные салфетки ( если используете), кожу не растирать, а промокательными движениями осушать, крем элидел на высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день - 14 дней.
На теле высыпания характерны для потницы.
Перегревание кожи, повышенная влажность окружающей среды увеличивают образование пота. Из-за воздействия причинных факторов ( тесная одежда, одежда из синтетики, напряженная физическая активность и прочие) перекрывается проток эккринных желез.В результате когда проток закрывается, пот не выходит на поверхность тела, а попадает под кожу, из-за этого образуются высыпания.
В таком случае рекомендуют избегать перегревов, одеваться по погоде, не носить тесную одежду, предпочитать одежда из хлопка, проветривать помещение, температура чтобы в помещение 18-22С, наружно крем неотанин тонким слоем 2 раза в день -5-7 дней для купирования покраснения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото на личике можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-Слюни в течение дня аккуратно промакивайте мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
-остатки пищи с кожи вокруг рта смывайте водичкой
На теле больше похоже на проявление потницы
-не перегревайте малыша
-поддерживайте температуру в квартире не выше 22, влажностью 50-60%
-одежда хлопковая, свободная
В подобной ситуации обычно рекомендовано бальзам или спрей Цикапласт В5 2 раза в день до полного регресса сыпи
-На пищевую аллергию по фото высыпания непохожи.
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно неотанин до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Раздражительный дерматит/потничка
Не как аллергия,а как раздражение дает такое проявление.
Ничего страшного.
Наносить циндол 2-3 р в день или неотанин лосьон 2 р в день 7 дней.
Потом возможно нанесения крема неотанин 2-3 р в день 7-10 дней
Если будет разрешаться сложно - то добавите адвантан 1 р в день 5-7 дней
Выздоравливайте )
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан. После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения, слюнок, остатки продуктов.
При данном состоянии рекомендуется использовать эмолиенты для кожи и для купания, например,
Крем Атопик 2 р в день и гель Атопик для купания.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Аквадетрим по 1кап ежедневно в первой половине дня.