Консультация лора /

Боли в мышцах шеи при фарингите — вопрос №2995689

Добрый день.
Пару дней назад заболела (температура 38.5, боли в горле, насморк, головные боли,ломота в теле). Врач поставил ОРВИ и фарингит. На сегодняшний момент (пошел 3й день как я заболела), температура понизилась (утром, вечером в районе 37.5/6). Остались боли в горле, но не сильные, насморк, головная боль. Также заметила, что беспокоят мышцы на шее - по ощущениям - будто растянула. Также воспалены лимфоузлы. Подскажите, такое в норме при фарингите (именно боли в мышцах шеи) или нужно срочно пойти сделать узи?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! А прикрепите фото горла пожалуйста. И чем лечитесь скажите? Вообще такое может быть при вирусной инфекции, в т.ч. и увеличение лимфоузлов.
Клиент
Триазавирин, полоскание горла фурацилином, граммидин пшыкалка, нос промываю аквалором и капаю в нос отривин.
Очень смущают именно боли (как будто долго сидел в неудобной позе) в мышцах шеи (

Клиент
Фото горла прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Ну по фото горло красное конечно да, но каких-то налетов даже не видно. На всякий случай можете сделать конечно стрептатест ,в аптеке продается (на предмет стрептококковой инфекции, если вдруг будет положительный, то придется 10 дней антибиотик пить) и сдать хотя бы клинический анализ крови. А так по лечению в целом все нормально делаете. В большинстве случаев, первая неделя болезни, даже до 10 дней иногда, это все вирусная инфекция, и каких то осложнений мы не ожидаем.
Клиент
Поняла, спасибо! А подскажите, почему могут быть боли в мышцах шеи (при поворачивании, движении)? Это в норме при простуде? Или нужно сделать какой нибудь узи ?
Детский ЛОР, ЛОР
Мышцы могут болеть даже просто на фоне интоксикации при вирусной инфекции. Насчёт УЗИ пока не спешите, скорее всего пройдет это по мере стихания острого процесса. Если за неделю лучше не будет, тогда да, можно УЗИ сделать.
Клиент
Спасибо!
Подскажите еще пожалуйста, со вчерашнего дня добавился сухой кашель, какие препараты лучше принимать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста!) при кашле идеальный вариант - это ингаляции через небулайзер. Если в целом нет цветной мокроты, можно просто даже с физ. р-ром делать ингаляции по 10 минут (это примерно 4-5мл раствора) 2-5р/д.
ЛОР
Здравствуйте. Как вы понимаете что лимфоузлы воспалены - есть боль при пальпации? Увеличены?
Есть возможность сделать стрептотест его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
Клиент
Да, есть боль про надавлении на горло с двух сторон шеи (сверху шеи, ниже ушей) также чувствуются небольшие шарики там же с друх сторон
Скажите, а почему может быть боль в мышцах при поворачивании, наклоне головы? Это вообще в норме или нужно что то сделать дополнительно?
ЛОР
Обычно ничего не делаем дополнительно. Скорее всего идёт речь о миозите, это может быть из-за интоксикации, боли в горле (из-за которой я пациент интуитивно напрягает мышцы шеи чтобы уменьшить боли как бы в горле которая появляется при глотании) или возможно вообще не связано с горлом, с проблемами в шейном отделе позвоночника.
Так как есть реакция со стороны лимфоузлов (что может быть и при вирусной инфекции и при бактериальной) лучшее для надёжности сделать стрептотест, исключить стрептококковую ангину. Тесты достаточно достоверные.
При положительном результате рекомендуется проведение лечения с применением антибиотика в течение 10 дней.
Клиент
Поняла, спасибо!
А если будут улучшения по самочувствие, все равно нужно будет сделать тест ?
И подскажите еще пожалуйста, со вчерашнего дня добавился сухой кашель, какие препараты лучше принимать?
ЛОР
Думаю что нет, симптоматика в пользу вирусной инфекции.
При сухом кашле назначается либо ингаляции с пульмикортом, Синекод - подавляет кашель, либо препараты которые будут постепенно переводить сухой кашель во влажный кашель - например боромгексин или Амброксол, потом когда каша становится влажной переводится на препараты которые облегчает отхождение мокроты и как например АЦЦ или карбоцистеин.
Важно конечно чтобы доктор осмотрел и назначил необходимые лекарства, дозировку и длительность применения.
В рамках данного сайта мы к сожалению не имеем права назначать полноценной схемы лечения, дозировки.
Клиент
Спасибо!
Подскажите пожалуйста ответ на крайний вопрос- сегодня после сморкания/кашля с утра начал очень сильно болеть правый бок (внизу, у таза), с чем это может быль связано (боль усиливается при кашле, сморкании, когда напрягаю мышцы живота)?
ЛОР
Возможно растянута какая-то мышца, возможно есть скопление газов в этой части кишки, и при кашле, органы давят на эту сторону, возможно есть воспаление желчного пузыря (иногда боль отдает вниз), или яичника. Это надо смотреть очно, пальпировать, возможно сделать УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Боль в шее может быть из-за воспаления лимфоузлов
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При самом фарингите не характерно воспаление мышц, но они могли влспвлиться на фоне провоцирующего фактора ,как переохлаждения , например. В таком случае расстилают мышцы шеи мазью НПВС без согревающего эффекта, например Найз гель или диклофенак гель 2-3 раза в день. Обычно процесс в горле при вирусной природе разрешается да 5-7 дней, на 3й день обычно пик боли
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , боль в Мышцах может быть на фоне вирусной инфекции .

При выраженном болевом синдроме можно использовать Ибупрофен 400 мг внутрь .
- для купирования болевого синдрома в горле можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Клиент
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, сегодня после сморкания/кашля начал очень сильно болеть правый бок (внизу, у таза), с чем это может быль связано (боль усиливается при кашле, сморкании, когда напрягаю мышцы живота)?