Консультация терапевта /

Сыпь на теле — вопрос №2995818

добрый день. мама сейчас обнаружила у себя на теле сыпь, фото приложу. переодически почесывается несильно то тут, то там. больше никаких проявлений нет. хотели бы узнать, на что похоже, как узнать и как избавиться. плюс в доме маленький ребенок, опасно ли для него

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!

Зуда нет? Препараты накануне новые не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день. под подозрением новые конфеты и гель для душа. больше вообще нет предположений

Терапевт
В таких случаях рекомендуют исключить конфеты и гель, так как высыпания напоминают крапивницу.

рекомендуют в таком случае наружно наносить псило-бальзам. Внутрь принимать Зиртек 10 к 1 раз в день, 5 дней или Аллервэй по 1 таб-до 10 дней.
Энтеросгель по 1,5 столовой ложке 3-4 раза в сутки.,5 дней или полисорб.
Необходимо сдать:
общий клинический, также эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е.
Рекомендую из рациона убрать потенциальные аллергены: , молоко, цитрусы, шоколад, красные яркие продукты, , из средств гигиены оставить только детское белое мыло без добавок и ароматизаторов.
Клиент
Маргарита Валерьевна, скажите, анализы для диагностики аллергии?
Терапевт
Да, это анализы для исключения/ подтверждения аллергических реакций.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Добрый вечер! Ничего в уходе не меняли : крема, порошки ? Новая одежда?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, гель для душа новый. купила недавно, но вообще не могу сказать пользовалась ли она до этого им или нет, может раньше покупала, она сама не помнит) конфеты пробовала новые, до этого не ела такие
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте)
Терапевт
Екатерина, скажите , зуд снимается антигистаминными препаратами ( зодак, зиртек, лоратадин)?
Терапевт
Екатерина, не переживайте , для ребенка это не опасно, это скорее всего аллергическая крапивница
Пусть мама принимает
✔️ Зодак по 1 таблетке - утром 10 дней
✔️ Полисорб по 1 ложке х 3 р/д в течение 5-7 дней
Клиент
Юлия Валерьевна, цетрин с утра пила в связи с легким зудом, но сыпь она ещё не видела. вообще пьет цетрин переодически, не часто конечно, но бывает чешется где-нибудь слегка
Терапевт
А в связи с чем пьет цетрин? Мама аллергик ?
Клиент
Юлия Валерьевна, ну не откровенный аллергик, но бывает после душа пару пятен чешущихся иногда, к примеру
Клиент
Юлия Валерьевна, но те пятна как крапивница и очень мало. тут нетипично вообще
Клиент
Юлия Валерьевна, ну, вы меня поняли, я надеюсь. в общем, не так как сейчас
Терапевт
Екатерина, не переживайте, посмотрите реакцию после антигистаминных
Тут, я уверена, дело в аллергене
Клиент
Юлия Валерьевна, поняла. больше спасибо!
Терапевт
Екатерина, не переживайте, крепкого здоровья вашей семье 🌸
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,как давно заметили сыпь ,лекарства,крема,порошки,новые продукты что нибудь из-этого списка пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, здравствуйте! новые конфеты подаренные пробовала сегодня. гель для душа новый, но может она и покупала его до этого, не помнит. заметили только сейчас сыпь, она чешется то там, то здесь, но несильно. это не все очаги, есть еще на теле в разных местах, очагами. в паху еще, например
Врач УЗД, Терапевт
Мои рекомендации для вас:
1.Полисорб 1ст ложку с горкой на 100 мл воды 3раза в день 5 дней,с интервалом от других лекарств 1 час.
2.Зиртек 20капель один раз в день 7 дней,если есть зуд,или же псило бальзам мазь тониким слоем снимает высыпания 2-3 раза в день .
3.Исключить гель для душа,конфеты все новые аллергены.
4.Так же для своего спокойствия можно сдать оак+эозинофильный катионный белок для уточнения все же аллергия это или что-то другое .
Консультация дерматолога
Клиент
Ирина Константиновна, спасибо!!
Врач УЗД, Терапевт
Не за что ,пусть ваша мама поскорей выздоравливает!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, новых косметических средств, порошок, еда не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, под подозрением новые подаренные конфеты и гель для душа. больше нет предположений
Нарколог, Терапевт
Рекомендую начать приём полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней и цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Аллергены по возможности исключить. Если улучшение не наступит в течение 5, то необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите, а может ли это быть сыпью от вирусного заболевания?
Нарколог, Терапевт
Как правило при вирусном происхождении сыпь сопровождается температурой, может быть боль в горле или кашель
Клиент
Елена Вячеславовна, ничего такого нет. спасибо за ответ! надеюсь, что просто аллергическая реакция
Терапевт
Здравствуйте.
Никакие новые средства не использовали (гель, крем, порошок)?
Пробовали принять антигистаминные (зодак, цетрин, лоратадин)? Зуд не снимают?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте. под подозрением новые конфеты и гель для душа. с утра она пила цетрин, но еще не видела сыпь. пила в связи с тем, что был легкий зуд. сейчас он тоже присутствует по всему телу на очагах, но едва заметный
Терапевт
Рекомендую 1 столовую ложку с горкой полисорба на 1/2 стакана воды 3-4 раза в день 2-3 дня для выведения токсинов, и продолжить цетрин по 1 табл в день дней 10.
Местно можно мазать акридермом.

Так же рекомендую сдать общий анализ крови (эозинофилы повышаются при аллергии), ig E , ЭКБ (эозинофильный катионный белок).
Клиент
Анна Андреевна, спасибо!
Терапевт
Здоровья вам и вашей маме!😊
Если вопросы остались - задавайте😊
Клиент
Анна Андреевна, благодарю! да, есть вопрос. какова вероятность что это сыпь вирусного характера? переживаю за ребенка 3х лет
Терапевт
Вирусная сыпь обычно проявляется при вирусных заболеваниях, например, при гриппе. Тут скорее всего помимо сыпи у вашей мамы были бы другие проявления орви (температура, кашель, насморк, боль в горле). Если таких признаков нет, то это маловероятно.

Сама вирусная сыпь не опасна, ни для мамы , ни для ребенка.
А опасно заболевание, которое привело к вирусной сыпи (например, грипп, ведь все орви передаются воздушно-капельным путем - при кашле и чихании).

Если сдадите выше перечисленные анализы, то по общему анализу крови будет видно, есть ли признаки вирусного заболевания (лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты покажут, а соэ и срб покажут есть ли воспалительный процесс).
Клиент
Анна Андреевна, поняла. спасибо большое! но пока никаких намеков на орви, слава богу
Терапевт
Поэтому сыпь такого характера маловероятна. Наблюдайте за состоянием, пусть принимает антигистаминные , полисорб. Сыпь аллергического характера тоже проходит не сразу.
Пока из продуктов питания исключить цитрусы, конфеты, сладости , все, что может вызывать аллергическую реакцию, убрать гель для душа, ограничить контакт с косметическими средствами
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото вероятны - инфекционная или аллергическая сыпь, для уточнения нужно сдать анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на общий IgE.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла, большое спасибо. инфекционная сыпь опасна для трехлетнего ребенка?
Терапевт
Пожалуйста!
"...инфекционная сыпь опасна для трехлетнего ребенка?" - сыпь не опасна; опасность может представлять заболевание, которое привело к появлению сыпи.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите, для каких инфекционных болезней могут быть характерны такие высыпания?
Терапевт
Такая сыпь возможна при аллергии, вирусных и бактериальных инфекциях, например при энтеровирусной инфекции, различных хронических персистирующих вирусных инфекциях, при кори (у непривитых и не переболевших) и так далее.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего сыпь аллергического характера. Рекомендую прием таб. Фенкарол 25 мг утром и вечером 7 дней. При ухудшении самочувствия нужно обратиться очно к врачу! Пересмотрите дома, какие средства для стирки, мытья посуды, средства личной гигиены, продукты могли вызвать аллергию, их нужно отменить. Если есть вопросы, задавайте, постараюсь Вам помочь.
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте! да, есть вопрос. похоже ли это на сыпь от какого нибудь вирусного заболевания? доктор выше написал, я испугалась. у мамы сыпь вообще по всему телу, в паху, на стопах. выглядит не очень, конечно. я боюсь за ребенка трехлетнего
Терапевт
Вы написали на стопах? А на ладонной поверхности кистей?
Терапевт
Если сыпь на стопах и кистях есть, то это Энтеровирус! Это самая главная особенность этой инфекции!
Терапевт
Нет ли во рту сыпи на верхнем небе, на слизистой щек?
Клиент
Виктория Эдуардовна, нет-нет, я имею ввиду на ноге сверху, на пальцах. на ладонях и на самих стопах нет. есть в паху, на боках, руках, животе, на спине
Терапевт
Это сыпь аллергического характера.
Терапевт
Вам стало лучше от приема антигистаминного препарата ?
Клиент
Виктория Эдуардовна, да, к вечеру кажется пятна стали чуть реже и местами светлее. спасибо!
Терапевт
Не за что! Выздоравливайте!!!