Нейросонография
Добрый день! Ребенок 3 м 10 дней. В 1,5 месяца по узи была расширена щель 6,8 мм. Врач сказала переделать в 3-4 месяца. Сегодня переделали и щель уменьшилась до 6,1. Но увеличились другие показатели. УЗИ прикрепила. Что в данном случае делать? Ребенок развит по возрасту. На животе лежит хорошо, голову держит. Ортопед сказала, что есть небольшая мышечная дистония. Массаж назначен с 10 марта. Роды ПКС ( тазовое предлежание) По шкале 9/9 Рост 64, вес 8 кг, ГВ
Здравствуйте! По НСГ отклонения от нормы передних рогов боковых желудочков меньше 1мм. Это не патология. 3 желудочек в норме до 5мм. Отклонений нет.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, то повода для волнений нет
Спасибо, успокоили.
Через какое время необходимо повторить УЗИ?
Изменения по НСГ незначительные. + есть положительная динамика по МПЩ. Контроль не требуется, если ребёнка ничего не беспокоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Физиологический тонус может сохраняться до 6м.
Нормы освоения навыков: переворота на живот до 5м включительно, сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно
Спасибо большое!
Прививки можно делать?
Принятый ответ
Да, конечно. Противопоказаний к вакцинации нет. Вакцинация никак не влияет на данные изменения
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Принятый ответ
Если ничего не беспокоит , УЗИ можно не повторять
Здравствуйте!
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Из жалоб при патологии обычно возникают обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна, выбухание и пульсация родничка, судороги, увеличение окружности головы.
Данные описанные изменения по нсг минимальные, чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Рвота фонтаном была 2 раза за 3,5 месяца.
Сон ночной беспокойный. Каждые 1,5-2 часа просыпается на покушать. Раньше будил себя руками, сейчас прошло.
Больше ничего нет из симптомов.
Узи можно повторить через 2 месяца.
Спасибо большое!
Прививки можно делать?
Принятый ответ
Разрешение на вакцинацию обычно дает очно педиатр, но со стороны неврологии противопоказаний нет.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Добрый день!
Из жалоб только нарушение сна. Плохо спит ночью, будит себя руками.
Принятый ответ
Такое вполне может быть в норме в этом возрасте. Можно попробовать магниевые ванны.
Спасибо большое!
Прививки можно делать?