Консультация дерматолога /

Волдырь, мозоль — вопрос №2996363

На пальце появился водянистый волдырь, сначала были красные пупырышки и чесались
Волдырь не чешется, но чешется возле него. Что это и чем лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это похоже на экзему.
В данном случае рекомендуется крем тридерм 2 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Можно предположить дисгидротическую экзему но и микоз следует исключить(соскоб на патогенный мицелий). Имеет смысл выполнить ванночки с отваром коры дуба (1стл коры заварить в 1.5 литрах воды,остудить.Ванночки по 10-15 минут вечером. Дать просохнуть коже,нанести пасту цинковую на ночь.Утром снять остатки и нанести мазь акридерм ГК.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидротической
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Похоже на дисгидротическую экзему.
Эриус 1 таблетка в сутки 7 дней.
Наружно фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Далее перейти на целестодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Следить чтобы обувь была сухой.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, жареное, острое, копчёности.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте
По фото дисгидротическая экзема
Подсушить пузырьки раствором фукорцина 2 раза в день 5-7 дней, на высыпания крем тридерм 2 раза в день 10-14 дней. В течение дня спрей неотанин
Из общих рекомендаций: свободная обувь, исключить ношение синтетики, ограничить контакт с водой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление дисгидротической экземы. Не заразное.
-Это заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -активного потоотделения, стресса, нарушения обмена веществ, наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт с водой( бани, сауны, бассейны исключить ) , только быстрый душ -Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты
-Наружно утром и вечером на пузырьки аккуратно ватной палочкой наносить раствор фукорцина, далее после подсыхания на все высыпания тонким слоем крем Тетрадерм или крем Тридерм -14 дней
-табл Цетрин по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-носки хлопковые
-обувь кожаная, удобная
-полотенце для тела и для ног отдельное
-для обработки обуви с целью профилактики грибковой инфекции -сушки с ультрафиолетом Тимсон
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,это явление экземы ,с возможно вторичным инфицированием бактериальной или грибковой флорой.Цетрин,1 т в день,7 дней, фукорцин р-р 3-4дня до подсыхания, Акридерм ГК крем,2 р в день,7дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это возможно проявления дисгидротической экземы . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные средства, наружно крем акридерм Гента или фуцикорт
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности аккуратно вскрыть пузырь стерильной иглой и покрышку пузыря не снимать и выдавить содержимое.
Сейчас рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Пластырь не использовать.
Только хлопок носочки.
Не мочить длительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.