Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2996538

Здравствуйте. 5 дней назад была бактериальная инфекция, сдавали кровь.Температура 3 дня была 39, сбивали нурофеном и цефеконом. Пропили сумамед. Ставим свечи полиоксидоний. Сегодня сдали снова кровь. Результат прикрепила. Снова температура 38. Подскажите какая то новая инфекция появилась?

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови – вирусная инфекция. На это указывает повышенное содержание лимфоцитов и моноцитов. Снижение лейкоцитов
Возможно, ходили в поликлинику и были контакты? Скорее всего – ребёнок заболел повторно.

Признаков бактериальной инфекции по анализу нет
Кроме температуры , ещё есть жалобы?
Клиент
Вообще не выходили из дома. Врач и лаборант выезжают на дом. Насморк и кашель также остались как и были при бактерии. Промываем нос физ раствором. Аквамарисом. Начали пить синупрет

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, если дома все здоровы и контакты исключены – тогда дополнительно сдать общий анализ мочи. Осмотр лор врача. На уши не жалуется?
Просто конкретно поэтому анализу – вообще нет сдвига в бактериальную сторону
Клиент
Вот в семье все заболели 5 дней назад. Сразу все начали пить антибиотики. Идем на поправку. А вот ребенок снова заболел
Педиатр, Детский кардиолог
По прошлому анализу – была бактериальная инфекция.
По свежему анализу – всё хорошо.
Сейчас снижаем температуру ,обильное питье , Промываем нос, сосудосуживающие. Синупрет можно оставить
и рекомендации, которые написала выше
Клиент
Спасибо 🙏🏽
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья ❤️
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Это новый случай заболевания,а не осложнение от предыдущей инфекции. Лечение симптоматическое.
Клиент
Спасибо 🙏🏽
Педиатр
Добрый вечер, на данный момент по ОАК вирусная инфекция. По описанию Вами симптомов вероятнее всего это новая инфекция, если до этого кровь была бактериальная и ребёнок принимал антибактериальную терапию. В семье сейчас никто не болеет?
Клиент
5 дней назад сразу все заболели, мама папа и ребенок. Все пили антибиотики.
Педиатр
На данный момент лечение симптоматическое:промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающий препарат в нос при заложенности,жаропонижающий препарат при повышении температуры более 38.5 нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.Рекомендую сдать ОАМ для исключения воспалительных процессов. При стойкой лихорадке очный осмотр врача, отоскопия, рентгенография органов грудной клетки по показаниям.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏽
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего новый случай. По крови признаки вирусной инфекции-низкие лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты
А предыдущий анализ можете прикрепить?
Клиент
Прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
По старому анализу был сдвиг, что указывает на бактериальный процесс, но это в процентном соотношении
Обычно за ориентир мы используем абсолютные числа, а по ним нет повышения , да и лейкоциты и СОЭ не повышены.
По такому анализу однозначно утверждать, что это бактериальная этиология заболевания - нельзя
Осмелюсь предположить, что такое течение волнообразное вирусной этиологии. Учитываем, что болели всей семьёй
Организм пытался сам справиться, а сейчас пошла вторая волна,при которой показатели упали
Какие были симптомы 5 дней назад?
Клиент
Температура была 3 дня 39, сбивали каждые 6 часов нурофеном. Кашля особо не было. Насморк был немного
Педиатр
Поняла.
Тогда оставляем лечение симптоматически, по крови сейчас явно нет признаков активного воспаления, антибиотики повторно не нужны
Контроль крови через 3-4 дня повторно, обязательно чтобы врач ещё послушал
Клиент
Завтра приедет врач. Спасибо большое 🙏🏽
Педиатр
Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее 🙏
Педиатр
Добрый день. По анализу крови похоже на вирусную инфекцию (Повышены лимфоциты и снижены гранулоциты).
Вероятно это новый эпизод инфекции. Сейчас идет подъем заболеваемости, поэтому такое возможно.
В вирусные инфекции мы обычно используем симптоматическое лечение:
- соблюдение дома режима влажности (40-60%)
- промывание носа солевыми растворами
- при необходимости сосудосуживающие капили до 5 дней
- снижение температуры при необходимости
- достаточный питьевой режим
Клиент
Спасибо 🙏🏽