Что за инфекция может быть у ребёнка

Здравствуйте. Сыну 4 года, после сада был немного вялый, затем спустя час начал жаловаться на головную боль, кричал, брался за голову, и его вырвало однократно. Поехали в травму, было подозрение на сотрясение, сделали рентген, кости черепа целые, померили температуру, 37,3, отправили к педиатру. Сдали кровь тут же, по результатам крови был выявлен лейкоцитоз 21 тыс, абс нейтрофилез 18 тыс.Тесты на менингит отрицательные. Сделали укол папаверина, отпустили домой. Ночью температура 39, сбили нурофеном. Утром ребенка уже ничего не беспокоит, кроме температуры 37,1-37,4 в течение дня. Пересдаем кровь, поскольку после рвоты в первый день могли быть плохие результаты крови, и снова приходят плохие результаты, лейкоцитоз 15,5 тыс, абс нейтрофилёз 12 тыс. СОЭ по Панченкову 21. Назначают Супракс. Никаких идей нет. Подскажите, что это может быть? Какие предположения? Антибиотик начали принимать.

Аллергический ларинготрахеит
4 года

Здравствуйте! По первому и по второму анализу крови признаки бактериальной инфекции, так в обоих анализах лейкоциты выше нормы и в основном за счёт нейтрофилов.
Головная боль,рвота и температура это прявление интоксикации организма возбудитель.

По такому анализу крови антибиотик оправдан.

Подскажите пожалуйста, анализ мочи не сдавали? Жалоб на боли при мочеиспускании нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Нет, анализ мочи не сдавали, жалоб на мочеиспускание нет

Необходимо сдать анализ мочи с соблюдением правил сбора мочи (подмыть ребёнка с мылом, собирать среднюю струю сразу в стерильную баночку). Высокая температура без клинических симптомов может быть при инфекции мочевыводящих путей.
Также необходим осмотр ЛОР-врача, так как может быть отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, да, я понимаю, что это бактериальная инфекция, но хотелось бы немного больше предположений. Может ли это быть кишечная инфекция, но без диареи? Да, была рвота, но лишь однократно .

Принятый ответ

Да,бывают кишечные инфекции без жидкого стала. Но однократная рвота на температуре связана именно с температурой. Для уточнения локализации инфекции необходимо доп.осмотр и в виде осмотра ушек и сдать анализ мочи. В первую очередь исключаем отит и инфекции мочевыводящих путей

Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,

Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение

Здравствуйте!

При бессимптомной лихорадке рекомендуют сдачу ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей, а также осмотр лора для исключения отита.

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутвии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры

Доброе утро!
По обоих анализам признаки бактериальной острой инфекции поэтому назначение антибиотика верное.
Уши ребёнку смотрели?
Головная боль, вялость и сонливость могли быть на фоне интоксикации.
Учитывая, что у ребёнка была рвота нельзя исключать кишечную инфекцию.
Легкие, горло у ребёнка чистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте. Легкие и горло чистые. Единственное, во время сна какой-то кашель появился и будто нос хуже дышит.

Консультация лор врача для исключено разрастания аденоиданой ткани.
На ночь использовать сосудосуживающие.
И обязательно посмотреть уши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, а такое бывает, что по анализам острая бактериальная инфекция, а именно болевого симптома нет? Ребёнок на уши не жаловался.

Принятый ответ

Да, конечно, мы же в первую очередь смотрим на общее состояние ребёнка.
Если оно не страдает, вероятнее всего иммунная система поборола инфекцию самостоятельно.
Вот например при вирусной инфекции у деток маленьких розеоле (по моим наблюдением) кровь практически всегда с бактериальным компонентом. Но мы не лечим вирус антибиотиком и смотрим на клинику и общее состояние.
Анализы без соответсвующей клиники не лечим.

Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)