Консультация кардиолога /

Страшный приступ тахикардия, неужели наджелудочковая? Помогите — вопрос №2996607

Добрый день, уважаемые врачи. Сейчас у меня случился страшный приступ. Я сидел ел чипсы, после этого я попил чай без кофеина встаю, чтобы отнести кружку и у меня резко в грудной клетке дернуло, как перехватило. Беру пульсоксиметр, а там пульс 140-160.... затем приехала скорая пульс начал падать сняли экг.... неужели это была наджелудочковая тахикардия? После приступа сильная слабость и дурновато.
Врач измерил давление 140/80, сахар в норме.

Помогите понять, что это было! Насколько опасно? Давно не было тахикардий в панике.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭКГ:синусовый ритм с пульсом 95уд/мин,нормальное положение ЭОС.Нарушений ритма и проводимости нет.Признаки ГЛЖ
Для точной харектиристики тахикардии нужно повесить суточный мониторинг ЭКГ-Холтер
Планово пройти ЭХОКГ для оценки структурных изменений сердца (и подтвердить что есть ГЛЖ)
Сколько вам лет,какими заболеваниями болеете?Есть ли гипертония?Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Добрый день.

Эхо сделано 3 штуки, холтеров 11... и ничего не удалось выявить... поэтому вызвал скорую когда споткнулся. Признаки лж всегда присутствует на экг, но всегда эхо их не подиверждает

Гипертонии нет
Ничего не принимаю
Возраст 29
Кардиолог, Терапевт
На данный момент на ЭКГ не удалось зафиксировать приступ тахикардии,пожтому слодно понять какая она именно у вас была,но скорее всего с таким пульсом-пароксизмальная наджелудочковая тахикардия

Для выявления внесердечных причин тахикардии (так как на ЭХОКГ и холтере все нормально) нужно дообследоваться:
-ОАК,гемоглобин
-сыв железо и ферритин
-электролиты
-гормоны щитовидной железы
-витамин Д
Кардиолог
Здравствуйте. По вашему описанию это действительно наджелудочковая тахикардия. По ЭКГ все нормально.
Если УЗИ сердца в норме, то эти приступы не опасны.
Если у вас есть какие-то свежие холтеру, УЗИ сердца, то желательно прикрепить к вопросу.
Клиент
Добрый день, доктор. Позже прикреплю просто делал уже 12 холтеров, там есть тахикардия до 190, но везде она синусовая была что подтвердил аритмолоог и исключил нжт... но вчера просто было как толчок в грудной клетке.

Эхо прикреплю они тоже все свежие 4 штуки. Так как обследовал сердце

Дефицита исключены, биохимия норма, гормоны норма, калий, магний и натрий норма, щитовидка норма и надпочечники тоже
Кардиолог
синусовая тахикардия тоже относится к наджелудочковым, т.к. источник находится выше желудочков. Но она не патологическая и не требует какой-то особенной помощи. Толчок это, скорее всего, экстрасистола, которая спровоцировала тахикардию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Данное повышение пульса возможно на фоне наджелулочковой тахикардии.
Рекомендуем в плановом порядке пройти суточное мониторирование ЭКГ.
По данному ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Контроль артериального давления и пульса.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ сердечной патологии нет.
Правильный синусовый ритм, немного учащен пульс. Аритмий, блокад и др отклонений нет.
Сколько по времени длился приступ? Как часто беспокоят? Во время приступа было ухудшение состояния, головокружение? В анамнезе потери сознания были?
Клиент
Добрый день, Анастасия. Тахикардии беспокоили и раньше ( на холтере ловили до 180) но. Аритмолог сказал, что это синусовый ритм не нжт.

Затем когда успокоился тахикардии перестали меня беспокоить... и вчера появилась вот такая странная тахикардия, я встал пошёл относить кружку резко в грудной клетке в середине почувствовал как перехватило и толчок измеряют пульсоксиметром пульс 150-160...

Головокружение, потерей сознания не было. По всем холтерам никаки .блокад, пауз, все интервалы в норме, только склонность к тахикардии.

Сегодня побегу делать 12 тый холтер
Ттг, надпочечники, дефицита, всё исключено.... железо в норме, ферритин и гемоглобин тоже
Кардиолог
Думаю, что и в этот раз была синусовая тахикардия. Если же приступы будут повторяться , но не в момент холтера, можно рассмотреть приобретение кардиофлешки , чтобы зафиксировать сам приступ . Как скорая помощь при приступе- Анаприлин 10 мг под контролем АД, пульса. Жизнеугрожающего точно ничего нет, с учетом симптомов, не переживайте.
Клиент
Анастасия я приложил кусочек холтера, где 180 можете посмотреть это синус?

Завтра будет готов новый...
Кардиолог
Здравствуйте.
По фрагментам ЭКГ синусовый ритм.
По холтер экг тоже нет отклонений. Только небольшое количество экстрасистол, что допустимо в норме.
Клиент
Анастасия и если есть возможность буду очень признателен загрузил прошлый холтер на диск там пульс 180, можете пожалуйста посмотреть перед закрытием вопроса
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/h1knN9Q8zxGoJg
Кардиолог
Да, сейчас посмотрю
Кардиолог
На пленках прослеживается зуб р, поэтому не вижу признаком нарушения ритма по типу АВУРТ
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Алекс, здравствуйте! На ЭКГ - ритм синусовый!

Как Ваши дела? Фенибут принимаете? Может подумаем над препаратами для контроля пульса?
Клиент
Добрый день, Марина Игоревна. Фенибут отменили, делал холтер 6 февраля, там все было хорошо.

Тахикардии не беспокоили и вот только вчера этот странный толчок с тахикардией, надеюсь это не дебют нжт. Кстати тахикардию с прошлого холтера прикрепил к вопросу
Клиент
А так в целом всё чудесно. Был страх что у меня астма ещё, но вроде справился
Кардиолог, Функциональный диагност
Алекс, я рада слышать слова все чудесно! Я посмотрела про астму. Пробу с бронхолитиком нет смысла делать, по спирометрии норма. Астма исключена. По холтеру синусовая тахикардия. Может Вам приобрести кардиофлешку, чтобы не повторять лишний раз холтер и всегда была бы возможность снять ЭКГ во время приступа?
Клиент
Я боюсь, что с ней я буду себя невротизировать

Потому что до этого точка мне удалось совсем забыть о сердце и не переживать
Кардиолог, Функциональный диагност
Я тоже за это переживаю. Но при этом Вы все равно вызываете скорую помощь и повторяете холтер... Но это вариант на подумать, не более того
Сейчас как самочувствие?
Клиент
В целом нормальное... но холтер все таки поставил, меня испугался то что я почувствовал толчок в груди, раньше толчком не было... была просто тахикардия...
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите потом. Но вы итак все знаете:) посмотрим
Клиент
А толчок этот это экстрасистола была? Или все таки наджелудочковая тахикардия? Но ушла тахикардия очень медленно и плавно как и всегда
Кардиолог, Функциональный диагност
Толчок скорее всего экстрасистола. Но это совершенно не говорит о том, чтобы НЖТ, тем более с плавным снижением пульса
Клиент
Спасибо, просто показалось, что после неё началась тахикардия, а может и была уже просто не ощущал особо...

Но я надеюсь, что там будет всё чудесно и сердце в меня здоровое
Кардиолог, Функциональный диагност
и я, очень надеюсь!
Клиент
Марина Игоревна, а можете посмотреть прошлый холтер на Ваш взгляд там синус? Прикрепил
Клиент
И завтра если возможно посмотрите новый? Буду благодарен
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, Алекс, посмотрю! Отметьте меня, как прикрепите
Клиент
Добрый день, Марина Игоревна. Холтер готов, прикрепил
Клиент
Надеюсь заметите как будет время 🙏🏻
Кардиолог, Функциональный диагност
Увидела! Холтер хороший, везде четко видно зубец P, то есть ритм синусовый. Экстрасистолы в минимальном количестве, что является нормой. Блокад, пауз, ишемии нет