Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе, изжога — вопрос №2996683

Дочери 22 года. Почти 3 недели назад ей удалили миндалины – соответственно, строгая диета была 2 недели, только мягкая пища, принимала неделю антибиотики и транексан 10 дней. Утром 25 февраля было непродолжительное кровотечение в горле (до приезда врача остановилось), но немного крови попало в организм, в этот день вечером болел живот и был понос черный.
26 и 27 февраля было хорошее самочувствие. С горлом сейчас все в порядке (осмотр ЛОРа был недавно), начинает принимать нормальную пищу, но с 28 февраля начались проблемы с ЖКТ - дискомфорт в животе в течение дня. 2 дня по вечерам накатывает изжога. Мутит часто. Из лекарств начала принимать тримедат 3 дня назад. Но симптомы не уходят. Что посоветуете? Какой диеты придерживаться, какие лекарства стоит принимать? Изжога у нее первый раз, сразу начала беспокоиться. И вообще, после операции на диетах устала – только стало можно есть, а никак, то тяжесть в животе и дискомфорт, то мутит, то теперь изжога появляется.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!После операции на миндалинах и лечения антибиотиками и транексаном ЖКТ может быть чувствительным, особенно в период восстановления, когда кишечник и желудок еще не вернулись к нормальной работе. Дискомфорт, изжога, тяжесть и тошнота — частые симптомы после такого стресса для организма.Тримедат — хороший выбор, так как он помогает нормализовать моторную функцию кишечника. Если симптомы сохраняются, возможно, потребуется коррекция дозы или добавление другого препарата.
Для облегчения изжоги обычно используют антациды (например, Гевискон или Маалокс), но важно учитывать, что их нужно принимать между приемами пищи.Если тошнит, это может быть связано с кишечными расстройствами или дисбактериозом. Пробиотики (например, Лактобактерин, Аципол) могут помочь восстановить нормальную микрофлору.
Пищу нужно принимать в теплом виде (не горячую и не холодную), не слишком острую и не жирную. Избегать: жирные и жареные блюда, острые специи и приправы, кислые продукты (цитрусовые, томаты, квашеные овощи), газированные напитки и сладкие напитки с сахаром, трудно усваиваемые продукты (капуста, бобовые, грибы), копчености и жирные колбасы, сладкие и жирные десерты, алкоголь и кофе, молочные продукты с высоким содержанием жира, продукты с консервантами и искусственными добавками. Можно употреблять: отварные или запеченные овощи (морковь, картофель, кабачки, цветная капуста), каши (овсяная, рисовая, гречневая), нежирное мясо (курица, индейка) и рыба, молочные продукты с низким содержанием жира (творог, йогурт, кефир), компоты и свежие соки (некислые), травяные чаи (ромашка, мята, мелисса), бананы, вареные яйца или омлет на пару, печеные яблоки или груши, легкие супы на нежирном бульоне (овощные или куриные), паста и макароны, приготовленные на пару или в воде без масла.