Консультация эндокринолога /

Повышение ттг — вопрос №2996846

Добрый День. аит с 2017 года . До января 2024 года пила 75 мкг. Далее повысили до 100 мг. Анализы были в норме. В марте 2025 ттг опять повысился. Подскажите пожалуйста на сколько увеличивать дозу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендую увеличить дозировку тироксина до 112,5мкг утром строго натощак до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Дополнительно рекомендую посмотреть уровень ферритина и витамина Д.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По предоставленным анализам,дозировки левотироксина натрия не хватает.

В таком случае рекомендуется повысить дозировку. Если беременность не планируете ,то достаточно повысить левотироксин натрия до 112.5мкг в сутки ,строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов.

Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки.

Если беременность планируете, тогда ттг во время планирования и в 1 триместре необходимо держать до 2.5,во втором и третьем триместре ттг до 3. В таком случае повысить дозировку левотироксина натрия до 125мкг в сутки строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 6 недель

Обязательно пройдите узи щж.

Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную

Держите витамин д и ферритин (не менее 45) в норме
Эндокринолог
Здравствуйте !
Беременность не планируете ?
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 112 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется продолжить приём 100 мкг утром натощак, за 30-40 минут до еды и приёма других препаратов, запивать только водой.
Контроль ТТГ через 1 месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте препарат тироксина в дозе 112,5 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. При аит гипотиреоз может прогрессировать и ттг может повышаться, нужно будет прибавить дозу до 112.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, каждый день. Ещё можно сдать кровь на ферритин для исключения дефицита железа, тогда может повышаться потребность в препарате