Расшифровка анализов

Расшифруйте, пожалуйста, анализы мазка. Требуется ли что-то дополнительно сдавать?

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

По анализу мазка на флору все в порядке. По цитологии, необходимо дообследование. Сдать пцр на ВПЧ: высокоонкогенные типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 и 68, а также пройти кольпоскопию.

По цитологии определены изменения в клетках, не ясного значения, цитолог предполагает, что эти изменения вызваны вирусом папиломы человека. При хороших результатах кольпоскопии, необходимо будет наблюдать, в независимости найдется ВПЧ или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ВПЧ опасен при планировании беременности?

Нет, не опасен. при выявлении ВПЧ лечение не проводится ( нет препаратов которые могли бы вылечить ВПЧ). В течение 2 лет после заражения , ВПЧ может самостоятельно покинуть организм, но если этого не происходит то просто требуется наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А как с партнером быть ?

Принятый ответ

ВПЧ передается при половом контакте, презерватив снижает вероятность заражения, но не исключает ее, в любом случае риск заражения есть. Лечение партнеру также не требуется.

Здравствуйте, по результатам анализов ест. Коккобацилярная Флора, которая может быть причиной дисбиоза влагалища, для уточнения диагноза сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев из цервикального канала и пролечитесь по результатам вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива.,

Здравствуйте. Мазок в пределах нормы. По цитологии есть атипичные клетки. Необходимо сдать сдать вач тест и кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! А что значит смешанная флора?

У вас есть жалобы!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, ничего не беспокоит , зуда , жжения нет, выделения в норме

Тогла вам не нужно лечение. Смешанная флора не патология

Здравствуйте. По цитологии обнаружены клетки неясного значения, такое часто бывает на фоне воспалительного процесса, Поэтому в этом случае рекомендовано сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию

Принятый ответ

-Здравствуйте, выявлены атипические клетки по результату цитологии, в таких случаях рекомендуется обследование- сдача вирус папилломы человека высокоонкогенного типа и пройти кольпоскопию- осмотр шейки под микроскопом. Мазок в норме