Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2997125

Расшифруйте, пожалуйста, анализы мазка. Требуется ли что-то дополнительно сдавать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализу мазка на флору все в порядке. По цитологии, необходимо дообследование. Сдать пцр на ВПЧ: высокоонкогенные типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 и 68, а также пройти кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цитологии определены изменения в клетках, не ясного значения, цитолог предполагает, что эти изменения вызваны вирусом папиломы человека. При хороших результатах кольпоскопии, необходимо будет наблюдать, в независимости найдется ВПЧ или нет.
Клиент
ВПЧ опасен при планировании беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не опасен. при выявлении ВПЧ лечение не проводится ( нет препаратов которые могли бы вылечить ВПЧ). В течение 2 лет после заражения , ВПЧ может самостоятельно покинуть организм, но если этого не происходит то просто требуется наблюдение
Клиент
А как с партнером быть ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ВПЧ передается при половом контакте, презерватив снижает вероятность заражения, но не исключает ее, в любом случае риск заражения есть. Лечение партнеру также не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов ест. Коккобацилярная Флора, которая может быть причиной дисбиоза влагалища, для уточнения диагноза сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев из цервикального канала и пролечитесь по результатам вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива.,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазок в пределах нормы. По цитологии есть атипичные клетки. Необходимо сдать сдать вач тест и кольпоскопию
Клиент
Здравствуйте! А что значит смешанная флора?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас есть жалобы!?
Клиент
Нет, ничего не беспокоит , зуда , жжения нет, выделения в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла вам не нужно лечение. Смешанная флора не патология
Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии обнаружены клетки неясного значения, такое часто бывает на фоне воспалительного процесса, Поэтому в этом случае рекомендовано сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
-Здравствуйте, выявлены атипические клетки по результату цитологии, в таких случаях рекомендуется обследование- сдача вирус папилломы человека высокоонкогенного типа и пройти кольпоскопию- осмотр шейки под микроскопом. Мазок в норме