Консультация травматолога /

Повреждение менимка — вопрос №2997152

Здравствуйте, можете дать совет делать операцию или нет.... 4 января этого года был разрыв мениска. По МРТ заключение:
МРкартина дегенеративного повреждения передней крестообразной связки. Повреждение медиального мениска 3а по Stiller. Синовиальная киста в подколенной ямке. Синовит. Супрапателлярный бурсит.
Это сразу после травмы.
Движение в суставе не нарушены, и сосудистых нарушений нет.
Делала упражнения которые можно при мениске, компрессы ... Ношу ортез, при нагрузках средней фиксации иногда чувствую небольшую боль при перенагрузках.

Так ногу не заклинивает.... Буду благодарна за ваш совет....

Возраст: 56

Хронические болезни: Варикозная болезнь

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Повреждение медиального мениска 3а по Stоller — это значимый разрыв, который может вызывать боль, отек и ограничение движений. Если консервативное лечение не помогает, операция (артроскопия) часто рекомендуется для удаления или сшивания поврежденной части мениска. Это может предотвратить дальнейшее повреждение сустава.
Операцич показана если:
- Боль, не купируемая консервативно (если боль мешает повседневной жизни, несмотря на ЛФК, ортез и НПВП).
- Блокады сустава (у вас их нет, что снижает срочность операции, но мы не можем знать когда кусок мениска вызовет блокаду ).
- Прогрессирующее ухудшение функции сустава (например, нестабильность, слабость).
Рекомендации:
1. Продолжить консервативное лечение(если боль умеренная):
- ЛФК с акцентом на укрепление мышц бедра (четырехглавой, задней группы) для стабилизации колена.
- Физиотерапия: ультразвук, магнитотерапия, электрофорез для уменьшения воспаления.
- Кинезиотейпирование или ортез при нагрузках.
- Курс НПВП (например, эторикоксиб) коротким курсом при обострениях с гастропротектором.
- Пункция кисты Бейкера или инъекции гиалуроновой кислоты/кортикостероидов при выраженном синовите.

Рассмотреть операцию, если:
- Боль усиливается, мешает сну или ходьбе.
- Появляется нестабильность колена, "подкашивание" ноги.
- Консервативное лечение не дает эффекта через 3-6 месяцев.

-Варикозная болезнь требует консультации флеболога перед операцией для профилактики тромбозов (компрессионный трикотаж, антикоагулянты).
- МРТ в динамике — повторите через 3-6 месяцев, чтобы оценить прогрессирование изменений.

- Очная консультация травматолога — окончательное решение по оперативному лечению , принимается после осмотра и тестов на стабильность сустава.