Консультация детского дерматолога /

У ребенка 1.11 покраснел сосок — вопрос №2997722

Вчера заметила у сына покраснение в области соска. В питании ничего нового не было. Единственное, 3 дня до этого, скупала его мылом Dove. До этого пользовались гелем для душа детским WonderLab. Вчера опять начала купать WonderLab. У него сама по себе атопичная кожа. Каждый день мажемся Биодерма Атодерм или Bubchen. Что это может быть. К дерматологу записаны на 11.03. Но ждать сложно.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии
Принятый ответ
Клиент
прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии похоже на обычную натертость
Наружно можно адвантан или комфодерм 1р в сутки 5 дней
Носить свободную, хб одежду, чтобы не натирало
Клиент
На ребенке всегда чистая хб майка под одеждой.
Может быть по фотографии не видно, но такое чувство, будто сам сосок и вокруг него краснее стало и сосок припух вверх.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, я именно это и увидела
Такое может быть при контактном дерматите(натертости)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть проявлением раздражительного дерматита на фоне сухости, трения.
Рекомендуется:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Крем Атодерм наносить часто 5-6 раз в день.
Для купания лучше использовать вместо мыла, геля масло для душа - Атодерм, Липикар или Липобейз.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
На тело хлопок или ХБ, одежда свободная.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Визуально на фото Раздражительный дерматит, причинами может быть сухость, трение
Рекомендую :
-крем неотанин 2 раза в день 7дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото раздражительный дерматит. Возможно использование в таких случаях мази пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Здравствуйте! По фото проявление контактного раздражительного дерматита.
В вашем случае возникло скорее всего из за мыла, оно пересушило кожу.
Комфодерм 2 раза в день 5 дней
Продолжайте использовать эмоленты на постоянной основе
Для купания используйте специальные средства для атопичной кожи ( например, очень хороший Атопик гель для купания)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного раздражительного дерматита.
Не переживайте, опасного нет.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на очаг раздражения. Ограничить водные процедуры, наружно крем Неотанин