Консультация педиатра /

Помогите пожалуйста расшифровать копрограмму у ребёнка — вопрос №2997773

Здравствуйте ребенку 5,5 месяцев. Ест гипоаллергенную смесь и начали давать прикорм. Начал во время хождения в туалет тужится и сильно плакать. Сдали копрограмму помогите расшифровать.

Педиатр
Здравствуйте!
В копрограмме воспалительных изменений нет.
Подскажите, стул плотный или мягкий?
Клиент
Здравствуйте стул твёрдый пластелин такой начался после введения прикорма, воду очень неохотно пьёт можно сказать насильно заливаем ему

Педиатр
Да, для профилактики запора рекомендуемый питьевой режим 40 мл на кг веса, предлагайте много раз в течение дня, можно попробовать со шприца, с ложечки, по чуть-чуть хотя бы, но часто.
Вводить слабящие прикормы - тыква, киви, чернослив.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Копрограмма на сегодняшний день не информативный анализ, даже если мы это опустим, у вас признаков воспаления нет

Какой стул отходит у малыша? Твердый или кашицеобразный?
Клиент
Здравствуйте а какой анализ информативный? Нас беспокоит то что тяжело в туалет ходить, плачет и бывает сильное газообразование
Клиент
Стул твёрдый пластелин
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Никакой, диагноз выставляется на основании клинической картины

А стул какой отходит? Замечали прожилки крови?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А воду в каком объеме ребёнок пьет?
Клиент
Прожилок крови нет, но 3 месяца назад копограмму сдавали в лаборатории Инвитро и там выявили скрытую кровь в кале и положительный белок
Клиент
Воду выпивает 100 мл и то с трудом с ложки или со шприца
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ваша проблема в том, что с введением прикорма, обязательно должен быть питьевой режим
Минимум 30мл/кг веса, а малыш пьет мало, поэтому и стул твердый и жалобы такие
Увеличите питьевой режим и жалобы пройдут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме признаков острого воспаления нет.
Эритроцитов нет,а лейкоцитов и слизи немного совсем, что в пределах нормы
Ферментативная недостаточность-это норма для детей до 2-3лет.

Подскажите, водичку предлагаете после прикорма?
Клиент
Здравствуйте предлагаю но он ее практически не пьет пытаюсь поить с ложки и со шприца, иногда пьет детский чай и то немного. Беспокоит то что у него часто сильное газообразование и когда ходит в туалет плачет и тужится
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме признаков воспаления нет.
Ранее в кале не замечали крови?
С вводом прикорма даёте дополнительно водичку?
Клиент
Здравствуйте ранее была скрытая кровь по анализу поэтому и перешли на гипоаллергенную смесь, воду пьет очень неохотно пытаюсь поить со шприца или с ложки
Педиатр
После переходи на эту смесь прожилки пропали?
Просто гипоаллергенная смесь это смесь профилактическая
Если у ребёнка АБКМ , то назначается смесь гидролизат
Да обязательно нужно давать воду , хотя бы из ложки
Клиент
Прожилок не было, выявили только в анализе скрытую кровь и положительный белок, абкм ставили под вопросом так как больше не было проявлений никаких, в том числе сыпи
Педиатр
А потом на этой смеси все нормализовалось?
Клиент
Ну вот последний анализ я прикрепила, лейкоциты меньше стали но беспокоит то что он когда в туалет ходит плачет и часто у него повышенное газообразование
Педиатр
Здраствуйте!
По копрограмме- норма, но это не информативный анализ.
Стул у ребенка какой консистенции? Мягкий или твердый, сухой?
Клиент
Здравствуйте стул твёрдый пластелин, такой начался после введения прикорма.