Большие арахноидальные кисты
Добрый день. На МРТ обнаружили Большие арахноидальные кисты. Просьба расшифровать и прокомментировать данный момент - на что влияют, стоит ли удалять и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте! Арахноидальные кисты это полости в одной из оболочек спинного мозга, заполненные спинномозговой жидкостью. если они ничего не сдавливают и не дают клинических симптомов то удалять их не нужно, это просто находка на МРТ. И чаще они врожденные. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все зависит от того, что беспокоит Вас.
Опишите пожалуйста свои жалобы.
Кисты могут не беспокоить всю жизнь и ничего с ними делать не нужно будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие кисты обычно врождённые. Они чаще всего бессимптомны и лечения не требуют.
Если нет нарушения функции тазовых органов, объективной слабости в ногах,то это случайная находка на МРТ
Анастасия Юрьевна, всю жизнь проблемы с пищеварением. В последнее время появились проблемы с тяжестью в задней части колен - поэтому и остеопат потребовал сделать полное мрт позвононика.
Пищеварение и кисты никак не связаны. Местная тяжесть в коленях тоже.
Кисты могут дать боли в пояснично-крестцовом отделе,нарушение мочеиспускания, в редких случаях слабость в стопах. При этом должен быть неврологический дефицит, который выявляеься очно на осмотре невролога при оценке неврологического статуса.
Что говорит гастроэнтеролог?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные кисты чаще врожденные и клиники не дают и лечения не требуют. Часто являются случайной находкой на МРТ. Если ничего не сдавливают, их удалять не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко) Лечения эти кисты не требуют.
По поводу проблем с пищеварением консультация гастроэнтеролога.