Вентрикуломегалия
Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, проходили планово специалистов, по нейросонографии расширены желудочки: правый 9.8, левый 9,6 мм, субарахноидальное пространство 2 мм, невролог прописала лечение пантогам, аспаркам, листья брусники, насколько будет благоприятный прогноз и последствия будут минимальны? К чему готовиться в дальнейшем? Невролог предположила ЗРР в будущем, что делать, чтобы этого избежать? Во время беременности по УЗИ не было выявлено патологий, в роддоме делали УЗИ головного мозга - все было отлично, в чем причина, что желудочки увеличились? Врождённые рефлексы есть, развитие по возрасту. У старшего ребенка была а детстве гидроцефалия, в итоге ЗПР, ОНР, боюсь повторения этого ада, помогите, пожалуйста🙏🙏
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение НСГ. Незначительное расширение только боковых желудочков ещё не говорит о патологии. И нарушения речи с изменениями на НСГ абсолютно никак не связаны. У многих взрослых есть небольшое расширение боковых желудочков, просто они об этом не знают,т к ранее НСГ не проводилось.
Ребёнок пытается удержать голову? Как набирает вес?
Добавила результат НСГ,посмотрите пожалуйста, голову держит уже секунд 5, родилась 2720 гр, сейчас 3800, рост +3 см
Принятый ответ
По НСГ описаны не все показатели. Обычно также описывают тело и задние рога боковых желудочков. В следующий раз лучше переделать в другом месте.
По данному НСГ изменения только в одном параметре. У многих детей они встречаются. Это никак не связано с развитием психических отклонений и речи.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания,рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Лечения незначительного расширения ликворных пространств не существует, как и профилактики их появления.
Спасибо!! Ничего из описанных патологий нет, успокоили🙂