Консультация педиатра /

Высокая температура 6 дней — вопрос №2998101

Ребёнку 5 лет, началась резко температура в пятницу 28.02, на следующий день насморк, красное горло, боль в мышцах, температура сбивали регулярно парацетамол с ношпой/ Нурофен, были на приеме у педиатра, предположительно грипп. На 5 сутки назначили антибиотики панцеф. Сегодня 6 день температуры, время между приёмами жаропонижающего сначала увеличилось, на 4 сутки опять сократилось. Перерыв между жаропонижающим 4/6/12 часов. Сдали кровь и мочу. Расшифруйте, пожалуйста. И что делать? Как лечиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, жду анализ 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, скинула

Педиатр
В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

-Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в процентном соотношении, это физиологическое состояние для детей старше 5 лет.

-Эритроциты, гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.

-Палочкоядерные нейтрофилы повышены. Это говорит о бактериальном характере воспаления. Поэтому антибиотик показан в вашем случае.

-СОЭ в норме.

Моча в норме, воспаления нет, но есть дефект сбора. Подмывали ли ребенка с мылом перед сдачей?
Клиент
Лилия Шамилевна, да, к сожалению, не подмыла:( Нам назначили панцеф. Принял только два раза.
Выделяемое из носа иногда жёлтое.
Педиатр
Эффект от антибиотика оценивается через 48-72 часа. Поэтому продолжайте пить🙏🏻
Педиатр
Так же показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Клиент
Лилия Шамилевна, что делать если не будет эффекта?
Педиатр
Менять антибиотик🙏🏻
Клиент
Лилия Шамилевна, что делать, если не будет эффекта? Сейчас прошли сутки, состояние не улучшилось. Раньше, всегда когда начинали пить антибиотики, результат был сразу, а сейчас нет, я начинаю паниковать:(
Педиатр
Пожалуйста, не переживайте. Вот если на 3-е сутки не будет эффекта, тогда можно будет сделать вывод , что он не сработал.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По крови бактериальная инфекция, повышены палочкоядерные нейтрофилы

Моча в целом вариант нормы, но есть дефект сбора

Антибиотик вчера получается начали? Сегодня Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, назначили вчера, выпили два раза. Температуру за сутки сбивала два раза. Что делать с температурой? Почему она продолжает повышаться с антибиотиком?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антибиотик начинает действовать в течение 72 часов, поэтому и температура еще повышается

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, прошли сутки после начала антибиотиков, температура поднимается с такой же периодичностью, что делать если ситуация не изменится. ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы дождитесь ровно 3 суток, после 1 суток рано судить
Педиатр
Ирина, добрый день!
По анализу мочи отмечается появление кетоновых тел, что указывает на интоксикацию и обезвоживание, поэтому учитывая, что температура тела высокая -стараемся болье отпаивать ребенка водой ( на каждый градус выше нормы дополнительно 10 мл/ кг)
Также есть бактерии, что может быть погрешностью сбора - плохо подмыли, либо собирали не в стерильную емкость.
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
-лейкоциты в норме
- тромбоциты в норме
- есть превышение палочкоядерных клеток, что может указывать на наслоение бак. инфекции, поэтому в любом случае сейчас уже принимаете антибиотик, эффект можем оценить спустя 48 часов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови, бактериального воспаления нет и антибиотик ребенку был не показан.
По анализу мочи, присутствует слизь и бактерии, незначительно увеличены лейкоциты. Могу предположить, что перед сдачей анализа провели недостаточную гигиену наружных половых органов, отсюда могут быть такие изменения.
Вирус гриппа может иметь волнообразное течение.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
В анализе мочи присутствуют кетоны, они могут появляться при недостаточном питьевом режиме, плохом аппетите, когда ребенок мало ест, интоксикации, при течении инфекции, это не опасно, по выздоровлению и налаживании питания и питьевого режима они уйдут.

Так же в моче имеются бактерии и небольшое количество лейкоцитов, возможно, это погрешность забора, но для исключения инфекции лучше ОАМ пересдать с соблюдением всех правил сбора мочи.

В крови присутствуют признаки бактериальной инфекции, а именно палочкоядерный сдвиг нейтрофилов ( 11, а норма до 5-ти)
Такие показатели еще могут сохраняться, так как вы еще не закончили курс антибиотикотерапии , после завершения кровь можно пересдать в динамике, для оценки

Эффект от антибиотикотерапии оценивается через 48-72 часа от начала приема, промежутки должны значимо увеличиваться, а цифры подъема значимо уменьшиться
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, прошли сутки , а улучшений пока нет, перерыв между жаропонижающим такой же, что делать если завтра ситуация не изменится.
Клиент
Ирина Александровна, еще извините, "добрые" люди любят пугать в крови нет признаков монокулиоза?
Педиатр
после 48 часов должно быть улучшение, если не будет на третьи сутки, как правило, делается замена антибиотика на другой ряд, но вы заранее не настраивайтесь на другой антибиотик, может еще просто не пришло время, нужно чтоб препарат накопился в тканях необходимой концентрацией.
Педиатр
нет, признаков мононуклеоза в приложенном анализе нет
Клиент
Ирина Александровна, начинается тревога , так как шестые сутки сбиваю температуру,
Педиатр
Сейчас не место тревоге, потому как антибиотик пока только вторые сутки, если я правильно поняла. При гриппе часто 10 суток температура держится. Радует то, что критичных показателей в анализе крови нет, еще немного имеет смысл подождать действие панцефа, если не его будет, то делается стандартная замена, такое иногда случается