Алкогольная интоксикация

Здравствуйте! 2 дня назад выпил большое количество алкоголя. После этого в течение суток было очень плохо, тошнило, периодически даже были вспышки перед глазами (при закрытых глазах). Сейчас лучше, но аппетита нет и общая слабость. У меня такое бывает крайне редко, не помню даже когда было последний раз. Переживаю по поводу вреда, нанесенному организму. Подскажите, какие анализы сейчас нужно сдать чтобы не упустить время и начать лечение, если что-то повредилось

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, мочи, аст, алт, билирубин, глюкоза, липидограмма, ТТГ, ферритин это в первую очередь для исключения дефицитов и воспалительного процесса. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, есть ли смысл сдать анализы как можно скорее или наоборот, подождать несколько дней для сглаживания каких-то естественных пиков значений на фоне такого сотояния?

Можете сдавать для оценки состояния на данный момент

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется базовый стандарт обследования:
1. Общий анализ крови+ ферритин (депо железа, для исключения анемии. Норма показателя от 40)
2. Общий анализ мочи
3. Биохимия крови стандартная
4. УЗИ ОБП (оценка печени)
На данный момент рекомендуется увеличить питьевой режим 35-40 мл на 1 кг веса для элиминации токсинов из организма, сорбенты- полисорб, энтеросгель 3 дня, кушаем сейчас постное, варёное, пареное- начинаем с супа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию - алкогольная интоксикация. Для вывода токсинов рекомендуется пить больше простой воды, полисорб по 1ст л 3 раза в день, 2-3 дня. При недомогании, головной боли - ибупрофен 400 мг.
Из анализов можно сдать ОАК, СРБ, б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф , общий белок , глюкоза, холестерин, креатинин

Анастасия Александровна, есть ли смысл сдать анализы как можно скорее или наоборот, подождать несколько дней для сглаживания каких-то естественных пиков значений на фоне такого сотояния?

Если самочувствие в целом удовлетворительное, то лучше сдать кровь через 7-10 дней, действительно, так мы сможем избежать ложных показателей в анализах

Принятый ответ

Здравствуйте,Максим!
Так как Вы употребляете алкоголь не часто,и сейчас уже лучше себя чувствуете,скорее всего ,никаких серьезных негативных последствий не будет. И по обследованиям выраженных отклонений тоже не будет.

В такой ситуации рекомендуется сдать общий, биохимический анализ крови )АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТП,билирубин прямой и общий , креатинин , мочевина, общий белок ,глюкоза).
По результатам определять дальнейшую тактику .

Можете сдать анализ сейчас,и если будут выявлены отклонения,повторить обследование в динамике через 10-14 дней.

Юлия Дмитриевна, очень напугали вспышки в глазах. При закрытых глазах,с пульсацией. Что это могло быть?

Алкоголь может вызывать временные изменения в нервной системе, кровообращении, что может приводить к подобным симптомам.

Юлия Дмитриевна, эти изменения обратимы? можно ли их диагностировать и стоит ли пропить какие-то препараты для профилактики?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на алкогольную интоксикацию. Поэтому сейчас необходимо увеличить количество употребляемой жидкости до 2 л, пропить сорбенты(полисорб, смекта, энтеросгель) Эти изменения временны, переживать не стоит. Можно сдать ОАК с лейкоформулой, биохимический анализ крови(АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, креатинин,мочевина, общий белок, холестерин, билирубин общий и непрямой, общий анализ мочи), УЗИ органов брюшной полости..