Консультация гинеколога /

Гарденелла и Уреплазма — вопрос №2998400

Добрый день. У меня 29я неделя беременности. По совету подруги сходила к врачу. Она сказала, что видит на узи кальцинаты (2 шт.) и взвесь в амниотической жидкости, и скорее всего у меня будет маловодие и сейчас старение плаценты. Сказала, что нужно взять мазки на инфекцию. Взяла фемофлор. Пришли анализы:
ДНК Bacteria (общее количество бактерий) 5*10^7 ГЭ/мл >=10^6
ДНК Lactobacillus spp. 4*10^7 ГЭ/мл
ДНК Gardnerella vaginalis 1*10^4 ГЭ/мл
ДНК Atopobium vaginae 6*10^2 ГЭ/мл
ДНК Enterobacteriaceae не обнаружено ГЭ/мл
ДНК Staphylococcus spp. не обнаружено ГЭ/мл
ДНК Streptococcus spp. не обнаружено ГЭ/мл
ДНК Ureaplasma parvum 8*10^3 ГЭ/мл
ДНК Ureaplasma urealyticum не обнаружено ГЭ/мл
ДНК Mycoplasma hominis не обнаружено ГЭ/мл
ДНК Candida albicans не обнаружено ГЭ/мл
ДНК Candida glabrata не обнаружено ГЭ/мл
ДНК Candida krusei не обнаружено ГЭ/мл
ДНК Candida parapsilosis/tropicalis не обнаружено ГЭ/мл
NCMT
Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения
ДНК Chlamydia trachomatis, количественное
определение не обнаружено ГЭ/мл не обнаружено
ДНК Mycoplasma genitalium, количественное
ДНК Neisseria gonorrhoeae, количественное
ДНК Trichomonas vaginalis, количественное
определение не обнаружено ГЭ/. Она сказала, что у меня,
По результатам анализов бактериальный вагиноз выраженный
Можно провести инстилляцию. Вопрос : так ли это? И можно ли проводить инстилляции во время беременности.
P.S. половой жизнью не живу с момента подготовки к подсадке (было ЭКО). До этого сдавала анализы- все пролечено ( была уреаплазма после внематочной беременности). В момент приема у врача болело горло уже 3 дня.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гайморит, ларингит

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и при отсутствии жалоб не требует никакого лечения
Клиент
Скажите, а это как-то могло повлиять на плаценту и ребенка? Титры ведь не высокие? Я полагаю, что она хочет промывать влагалище, но не нарушит ли это флору , у меня ведь уровень лактобактерии хороший. И вообще, делают ли инстилляцию влагалища при беременности? Я ведь еще не рожаю.

Гинеколог
Это абсолютно никак не влияет на плаценту, ребёнка и на беременность в целом, ничего делать не нужно, даже не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, инстилляцию проводить не нужно, мочевой пузырь тут ни при чем.
Предпочтите комплексное лечение препаратами, вводимыми вагинально и перорально (через рот).
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не применяют, инстилляция бывает мочевого пузыря и уретры.
Повлиять болезнетворные организмы на течение беременности - несомненно, могли и на плаценту - в первую очередь (кальцинаты).
Клиент
Даже в таких титрах? А почему 2 недели назад их не было? А орви не может на это влиять? Ранее болела также несколько раз, включая ковид на сроке 18 -19 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, и ОРВИ, и особенно ковид влияют на состояние плаценты, несомненно.
Почему не было - потому,что не сформировались к этому времени, я думаю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,не переживайте ,у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это вам сейчас не нужно, такая Флора не вредит и является нормой, титр маленький, чем меньше вмешиваться, тем лучше
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !Я внимательно изучила ваш вопрос
нельзя исключить условно-патогенную флору
при отсутствии жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас нет жалоб на выделения зуд или жжение то лечение никакое не требуется. Это не воспалительный мазок, иппп у вас отрицательный.