Консультация педиатра /

Ребенок спит только на груди — вопрос №2998569

Всем добрый день
Ребенку почти 5 месяцев, начала спать только на груди или сразу после груди
Если покормлю 40 минут назад и положу спать, будет хныкать, даю грудь, ребенок спит
Либо спит только в коляске на улице
По-другому уложить почти не получается
Вопросы следующие
1- как убрать ассоциацию грудь-сон, скоро перехожу на смесь, не представляю как это будет выглядеть, другие педиатры советуют давать воду из бутылочки, но ассоциацию это не уберет
2- сколько ребенок бодрствует в это время, у нас 1,5-3 часа промежутки, но очень тяжело уходит в последний ДС или может не спать и бодрствовать 5 часов перед ночным сном, нормально ли это?
3- появились ночные гуляния, по 1,5 часа может не спать, а потом просыпается и кричит

Возраст: 24

Офтальмолог
Здравствуйте.

1. Ассоциация "грудь-сон"-это распространенное состояние при ГВ.
Чтобы постепенно уйти от этой привычки стоит попробовать следующее:
- кормите ребенка не перед самым сном, а за 15-20 мин до укладывания.
-после кормления можно почитать книжку малышу или спеть песенку
-замените грудь на другие способы успокоения , например, поглаживание малыша по головке или включите белый шум.
2. В Вашем возрасте обычно бодрствование составлять должно 1,5-2,5 часа. 5 часов перед ночным сном -это много. Это связано с его переутомлением. Это не норма. Нужно налаживать режим сна. Вечером перед сном будет полезна прогулка малыша на улице на свежем воздухе.
3. Это всё переутомление нервной системы малыша.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Сначала надо разделить сон и еду. Можно попробовать несколько вариантов, Вы покормили малыша, потом папа или бабушка укладывают. Ещё вариант, покормили, спойте колыбельную, сказку почитайте, попробуйте отвлечь ребёнка. Ну и пустышка, ребёнку надо удовлетворить сосательный рефлекс. По нормам сна, от 3 до 5 часов ДС, три дневных сна, время бодрствования 2ч 30 мин. Но стоит учитывать что все детки индивидуальны. Ночью просыпается из-за режима, либо не досыпает днём или наоборот пересыпает.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. 1. Ассоциация сон-грудь/бутылочка - самая сильная у детей. Но от нее можно уйти.
Да, действительно нет смысла заменять на бутылку, а надо уйти от нее.
В таком случае следует разделить процесс кормления и укладывания. Можно сначала покормить, потом поменять подгузник, затем уложить. Замените ассоциацию на поглаживания, звуки шшшш…, белый шум, колыбельную.
Старайтесь не кормить ребенка в зоне сна, как ночью, так и днем. Да будут сначала недовольства, сложности, но со временем ребенок привыкает и к этому.
На практике также хорошо работает укладывание не мамой, а другими членами семьи.
2. В таком возрасте время бодрствования обычно 2-2,5 часа. Если такие гуляния не отражаются на ночном сне и настроении ребенка может не спать 3 сон. Но чаще всего от 3 дневного сна уходят после 6 месяцев.
3. Ночные гуляния часто связаны с длительными дневными снами, переутомлениями, гиперактивностью перед сном, возможно, с частыми ночными кормлениями. Если такие явления кратковременные и/или появились недавно возможно, связаны со скачками роста, прорезыванием зубов либо формированием десен.

Очень важно создавать условия для спокойного сна ребенка. Это в первую очередь оптимальные параметры микроклимата - влажность -40-60%, Т -18-22С. Так же в комнате должно быть тихо и темно.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а что делать если ребенок заснул во время кормления? Будить? А если не получается уложить без груди, ребенок будет бодраствовать больше чем надо и переутомится
Хорошо спит в коляске, живем в частном доме, может кормить потом поменять памперс и на улицу? В коляске
Возможно ли все 3-4 сна в коляске?
Педиатр
Если уложить и в горизонтальном положении кормить, действительно, велика вероятность, что заснет.
Кормить на руках не в тех местах, где обычно спит ребенок.
А потом укладывать и стараться менять ассоциацию. Да, это за один раз не получится, возможно, первое время будут возмущения и перегулы, но если вы настроены разорвать ассоциацию нужно набраться терпения и день за днем стоять на своем. Чтобы потом легче стало. Знаю, как это непросто, потому что сама проходила через это.
Если дневные прогулки совпадают со временем сна, может спать в коляске. Но не создаем новую сложную для себя ассоциацию сон - коляска или улица.
Про менять подгузник и укладывать больше имела в виду уход на ночной сон.
Клиент
Кормлю на руках и засыпает на груди.
Засыпает в коляске за 5-7 минут и дальше я ее не трогаю, может час так проспать
То есть сон без движения, так тоже нельзя?
Педиатр
Ничего плохого нет в том, чтобы ребенок спал в коляске на свежем воздухе. Но я думаю, вам как маме сложно будет каждый раз одевать и выносить ребенка на улицу для сна. И для ночных кормлений не совсем удобно.
Что касается засыпаний на груди, можно попробовать кормить днем не до, а после сна, чтобы ребенок во время кормления был бодрым.
Клиент
А ночью ребенок будет спать всё равно на груди же? Плюс сейчас лезут зубы и просит грудь с закрытыми глазками
Пару раз пробовала будить, бодрвствовала потом 45 минут
Педиатр
Не рекомендуется во время таких кризисных периодов как прорезывание зубов, ОРВИ или во время скачков роста делать изменения.
Когда более - менее спокойный период будет, начнете все методы потихоньку вводить.
Сначала ассоциации на ночные убирать, стараться заменять, просить еще кого-то уложить ребенка, днем кормить достаточно, проводить больше времени с ребенком днем.
Потом уже работать с дневными.
Педиатр
Здравствуйте!
1. Ассоциация сон- грудь- одна из самых сильный ассоциаций, если делать все очень бережно, то на это необходимо время минимум 2-3 недели.
Если мы меняем на бутылочку, то одну ассоциацию меняем на другую.
В данном случае необходимо очень много терпения и поддержки со стороны других членов семьи.
Предлагаем малышу грудь, он кушает и как вы замечаете, что малыш засыпает убираем грудь. Первое время будет очень тяжело, малыш будет недоволен. Необходимо заменить эту ассоциацию на поглаживание, либо на колыбельную, либо на белый шум,шипение .Необходимо найти альтернативу и более удобный способ для Вас и малыша. Но еще раз повторюсь-это со всем не быстрый этап. Этот этап не должен совпадать с ярким процессом прорезывания зубов, с болезнями.
2. Примерное время бодрствования в 5 месяцев -2-2,15 часа
3. Напишите, пожалуйста ,ваш примерный режим дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В вашем случае ассоциация сон-грудь. Разорвать их тяжело.
Скажите а у вас есть ещё ассоциации на сон?
На бутылочку в теории поменять можно. Но это не самая лучшая ассоциация