Консультация эндокринолога /

ТТГ на фоне приема Л-тироксина — вопрос №2998617

Здравствуйте!
После двух родов проявился гипотериоз (до этого был АИТ). Принимала Л-тироксин в дозировке 25 мкг. ТТГ был 1,8.
Затем стал повышаться, на показателе 2,9 врач назначила увеличение дозировки до 50 мкг.
Это был в начале августа.
Сейчас сдала анализы - ТТГ все также 2,9.
Нужно ли еще повысить дозу препарата?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте, Елена. В таких случаях увеличение дозы не рекомендуется, если не планируется ЭКО или повторная беременность. Планируете?
Подскажите, какой уровень ТТГ был при первичном назначении L-тироксина?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте!
Нет, беременность не планирую, принимаю КОК.
ТТГ был точно не вспомню, вокруг 4. 3,8 или 3,9.

Эндокринолог
Елена, какой у вас Вес?
Клиент
Дарья Михайловна, 68 кг. Рост 170.
Для меня это вес +10 кг от комфортного.
Сбросить вес сложно, ем в рамках своей нормы кбжу. Спорт пристутствует.
Эндокринолог
При вашем весе доза левотироксин натрия маловата для истинниого гипотиреоза. Вероятно есть возможность отменить прием тироксина полностью под контролем ТТГ через 6-8 недель.
Допонительно рекомендуется сдать общий анализ крови, оценить уровень ферритина. Наладить сон, если спите менее 7 часов за ночь или если сон не крепкий.
Клиент
Дарья Михайловна, доза маловата, но препарат нужно отменить?
Чтобы посмотреть, вырастет ли ТТГ без препарата и потом скорректировать дозировку?
Эндокринолог
При истинном гипотиреозе доза тироксина в среднем составляет 1.6 мкг тироксина на 1 кг веса. Если доза менее 1 мкг тироксина на кг веса человека, то скорее всего это говорит о том, что левотироксин натрия не нужен.
Клиент
Дарья Михайловна, а почему тогда при приеме л-тироксина ТТГ не снижается сильно?
Эндокринолог
Сильно не снижается, так как доза маленькая. 25-50 мкг обычно используют детки и подростки.
Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас нет беременности ? Не планируете ?
Вам во время беременности впервые назначили гормоны ? Или до беременности ? Не помните показатели ттг
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте!
Беременности нет, не планирую.
Во время обеих беременностей ТТГ взлетал сразу на ранних сроках до 8. Принимала л-тироксин в обе беременности.
До первой беременности и между ними гормоны не принимались.
Разница между родами 4,5 года.
После обоих родов ТТГ снизился даже при отмене гормонов.
ПоднЯлся до 3,8-3,9 через 3 года после вторых родов.
Эндокринолог
3,8-3,9 - норма .
В таком случае , если нет беременности и не планируете , рекомендуется попытка отмена терапии . Через 2 мес пересдать ттг и т 4 св для определения тактики ведения
Рекомендую сдать ат к тпо , сделать узи щитовидной железы
Также в рационе рекомендую использовать йодированную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, узи делала месяц назад - все в норме.
Отменять терапию не хочу, так как при 3,8 чувствовала себя плохо (отечность, апатия, упадок сил, сонливость). На гормонах самочувствие пришло в норму.
Эндокринолог
Вы сдавали ферритин? Витамин д ?
Такие жалобы могут быть на фоне дефицитов
Ттг 3,8 и 3,9 это норма .
Клиент
Нина Ивановна, Ферритин сдавала - 47,2
Витамин Д не сдавала.
Отечность тоже дают дефициты?
По мнен эндокринолога, у которого я была на тот момент - 3,9 все же почти верхняя граница нормы, и ТТГ лучше держать на уровне 1,5-2.
Эндокринолог
Отёчность может быть обусловлена разными причинами
Ферритин в норме
Рекомендую сдать стандартную биохимию ( обязательно включая креатинин , мочевину, общий белок)
Отёчность чего беспокоит ?
Клиент
Нина Ивановна, это все сдавала в августе, все в норме.
Отечность всей меня )) В первую очередь, лицо, руки по утрам и бедра, живот в остальное время суток тоже.
Эндокринолог
Давление не повышается ?
Клиент
Нина Ивановна, нет) наоборот, всегда пониженное 100/60 в среднем
Эндокринолог
Рекомендую дообследование у терапевта
Варикоза нет ?
Я бы рекомендовала попробовать отменить тироксин с последующим контролем для определения тактики ведения
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Сдавали ат к ТПО? Узи ЩЖ делали?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, ат к ТПО сдавала 10 лет назад, были цифры более 300. Затем мне сказали, что сдавать их больше не имеет смысла, потому что они всегда будут повышены. Собственно, на тот момент именно по этому анализу мне поставили диагноз АИТ.
УЗИ ЩЖ делала не так давно - все в норме.
Клиент
Лаца Юрьевна, из жалоб - лишний вес, который сложно сбросить, склонность к отекам. Иногда сонливость и апатия, но на терапии это бывает намного реже, чем до того, как я начала принимать л-тироксин.

Глюкоза и инсулин в норме. индекс HOMA 1,7
Эндокринолог
Если вы себя чувствуете лучше на тироксине и на 50мкг ТТГ 2,9, то продолжайте эту же дозировку. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Антитела, действительно, нет смысла сдавать, раз они уже были повышены.
Эндокринолог
Здравствуйте.беременность не планируете в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Нет, не планирую.
Эндокринолог
Здравствуйте.
В целом ориентируемся большей частью по вашему самочувствию, если у вас хорошее самочувствие на данной дозе тироксина, дозу стараемся не трогать. Подскажите пожалуйста, нет ли нарушения вашего самочувствия? Но в целом данная доза тироксина вам подходит, она достаточная - ТТГ на ней в норме.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте!
По самочувствию - в целом лучше, чем было при показателе 3,8.
Но лишний вес (68 кг при росте 170), отеки и усталость - все же присутствуют, хоть и в меньшей степени уже.
Ферритин сдавала - 47.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если в целом самочувствие нормальное, то лучше дозировку тироксина не трогать, "качели" с дозой тироксина в данном случае нежелательны. Ферритин немного совсем снижен, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг нужно держать не выше 2.5 только при планировании беременности, если не планируете то дозу менять не нужно, продолжайте принимать 50 мкг, на ттг сдайте через 6 месяцев. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований, если уже делали то не нужно.