Расшифруйте узи, ВПС в 35 лет
Здравствуйте! Жила себе 35 лет и ничего не знала . ЭКГ сделала в больнице ( лечила ирридоциклит и сдала ЭКГ , а там синусовая брадиаритмия с ЧСС 49-67 ср.58 ударов в минуту .укороченный интервал PQ) , в поликлинике пересдала и там также Укороченный интервал PQ, но минусовую брадиаритмию не поставили. Отправили на ЭХО КГ. Прилагаю, а там ставят врожденный порок сердца и еще что-то. При этом 2 раза родила и делала ЭКГ и там вроде все хорошо была , родила второго ребенка 1 год 4 мес назад. Подскажите все так плохо ?? И если через пищевод подтвердится все это , что по узи . Как это лечат вообще ? В семье все сердечники , мама с гипертонией , бабушка проблемы с сосудами , у неё варикозное расширение вен и делали полостную операцию на сердце , ставили клапан. Сестра бабушки умерла после второго инфаркта . Из моих ощущений , бывает не часто в спокойном состоянии , начинает сердце стучаться быстро и ощущение в это время как будто воздуха не хватает и быстро проходит. Бывает , не часто.
Здравствуйте, по узи сердца ничего критичного! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Есть недостаточность аортального клапана, те кровь проходит в обратном направлении через клапан. Регургитация небольшая, умеренная, пока только наблюдаем. Операция сейчас не показана.
Можно сделать чрезпищеводное узи, так будет понятнее, что к с клапаном, двустворчатый он или нет.
Подскажите , я на данный момент ищу причину рецидивирующего переднего серозного ирридоциклита . Прошла часть анализов , например , на исключение болезни бехтерова . Может ли то что у меня по узи сердца быть признаком аутоиммунного заболевания ?
А если клапан двустворчатый окажется , как дальше быть ? Показана операция ? К кардиологу пока только записали меня . Не была на приеме . Просто ошарашена , что за 35 лет , родив 2 детей , у врачей даже подозрения не было . А при рождении меня 35 лет назад в больницах видимо и не знали о узи эхо кг, чтобы можно было выявить ВПС при рождении
По описанию нет изменения самого клапана, поэтому это не может быть аутоиммунным процессом.
Двустворчатый клапан не опасен, при нормальной работе клапана, отсутствии тяжелой регургитации или стеноза операция не показана. Живёте обычной жизнью
Спасибо вам большое ,терапевт холодно сказал по узи врожденный порок сердца и я «выпала в осадок»
Принятый ответ
Да, слова страшные, но на самом деле по яакту сейчас ничего опасного нет. Возможно, такие изменения будут всю жизнь без отрицательной динамики. Поэтому пока только контроль и наблюдение
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, двухстворчатый аортальный клапан не является чем-то опасным, если ежегодно делать узи и контролировать факторы риска , которые на него могут негативно влиять (об этом ниже).
Сейчас по узи его умеренная недостаточность, это не требует операции, а просто наблюдения раз в год.
Раз предлагают чреспищеводное эхокг, возможно подозревают, что он трехстворчатый, просто две створки могли частично срастись между собой в процессе закладки сердце. Но это также не опасно.
Главное по жизни контролировать те факторы, которые могут приводить к прогрессии стеноза или недостаточности клапана. А это:
- контроль веса
-контроль уровня артериального давления
-контроль глюкозы
-контроль липидного спектра, а именно уровн ЛПНП, ЛПНП, триглицеридов.
И конечно, раз в год выполняют обычное узи сердца.
Если ещё есть вопросы, рада ответить!
Можно ли бегать трусцой ?
Физические занятия , например поднятие тяжестей . И того же маленького ребенка ( он у меня крупный ) можно?
Принятый ответ
Да, спорт , который не профессиональный, спокойно можно под контролем самочувствия.
И ребенка тоже тягать спокойно можно :)
Добрый день!
Двустворчатый аортальный клапан не редкая патология, требует наблюдения преимущественно в пожилом возрасте, когда есть риск возникновения гипертонической болезни и есть дополнительная нагрузка на стенки сердца - за счет этого может возникать расширение аорты.
Недостаточность клапана умеренной степени, что клинически себя никак не проявляет, признаков сердечной недостаточности по УЗИ сердца нет.
Чреспищеводное УЗИ сердца требуется для уточнения - действительно ли это врожденный порок или приобретенное изменение (например, срастание створок клапана при частых простудах в детстве).
Также рекомендуется контролировать уровень холестерина, так как при повышенном уровне холестерин чаще откладывается на таком измененном клапане.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
Чреспищеводное узи, нужно ли перед ним сделать фгс ? Я никогда его не делала и не знаю есть ли эрозии в желудке и т.д боюсь делать это узи . И есть что-то что можно сделать вместо такого вида узи , чтобы увидеть клапаны ?
Если ранее не выполнялось - гастроскопию нужно выполнить, чтобы исключить нет ли сужения пищевода, язв или эрозий, которые можно задеть датчиком для проведения УЗИ сердца
МРТ не подойдет , вместо такого узи ?
Принятый ответ
Можно сделать МРТ сердца
Здравствуйте!
Двустворчатый аортальный клапан сам по себе не представляет угрозы, главное функция клапана сохранена,
умеренная недостаточность клапана, не требует хирургического вмешательства, а лишь ежегодного наблюдения.
Чреспищеводное эхокардиографическое исследование рекомендуется для подтверждения диагноза , часто оказывается, что клапан трехстворчатый, а из за сращение двух створок, по Эхокг создается впечатление , что клапан двухстворчатый.
В таких случаях важно контроль давления , на более 140/80, контроль холестерина, при повышение общего холестерина более 5,0 , рекомендуется узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Такими образом , двухстворчатый аортальный клапан с умеренной недостаточностью на работу сердца не влияет , ограничений не вызывает , лечения не требует;
споротом заниматься можно , кроме профессионального
Контроль Эхокг 1 раз в год
Если остались вопросы, обращайтесь
Вы написали контроль давления . С 22 года увеличилась в размере. Была 63 кг , на данный момент 82 кг. При весе 63 кг было мое нормальное давление 110/60. На данный момент же это уже 120/80. При этом периодически замечаю давление 136/90-93
Нижняя граница давления что означает ? И если давление периодически поднимается , что делать ?
В любом случае, даже сейчас если мерить нижнее выше 80
Может вы имели ввиду 140/90 ? Не выше ?
Да я опечаталась прошу прощения , на должно быть не выше 140/90
Редкое повышение возможно , например, за неделю более 2 х раз не должно повышаться давление
Если повышаться не смотреть что провоцируют повышение , может тревожность , переутомление , плохой сон ?
Тревожность
Также капаю в глаз дексаметозон + тауфон . 2 месяца назад лечила ирридоциклит - дексаметозон капельницы, под глаз уколы
Принятый ответ
Тогда эффективнее всего будет успокоительные , можно начать с самого простого , магний принимаете?
Магний нет, глицин периодически