Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство и ОКР — вопрос №2999034

Здравствуйте. Сыну 17 лет, 11 класс. Отличник, спортсмен. В В начале февраля случился нервный срыв. Диагностировали тревожное расстройство и ОКР. Выписали Золофт, трилептал и тералиджен для прикрытия. Принимает уже 4 недели. Вышли на дозировку Золофта 150 мг. Настроение более ровное, но апатия и тревожность сохраняются. Раз в неделю бывают нервные всплески, когда начинает психовать, говорить, что незачем ему жить и т.п. Подскажите, нам не подходит АД и нужно менять лечение или это нормально?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог
здравствуйте , ему нужно кпт , препарат снизит симптомы , ребёнок не может контролировать свои чувства без кпт
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Базовым препаратом при данных расстройствах является золофт. При ОКР используются дозы выше средних (в диапазоне 200-400мг). Поэтому, если состояние неустойчивое, то следует обсудить с врачом вопрос повышения дозировки. Трилептал не используется в качестве терапии прикрытия, есть некоторые сомнения в обоснованности его назначения. Тералиджен допустим, но он требуется только в начале лечения, в период адаптации, в последующем его можно отменить. Рекомендую подключить работу с психологом или психотерапевтом в когнитивно-поведенческом направлении, что эффект от лечения был более стойким.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Так как Вы отмечаете положительный эффект от Золофта, можно сказать, что он ему подходит. Дело в том, что начиная со 100 мг мы обычно ждём эффекта от каждой дозы в течение 2-4 недель, так как препарату нужно время, чтобы «раскрыть» свое действие. Если в течение 4 недель от момента начала приема 150 мг будет отмечаться недостаточный эффект, дозу повышают до 200 мг и далее, зачастую для лечения ОКР требуются более высокие дозы Золофта.
Так как наращивание дозы в его случае было достаточно быстрым, сейчас все еще проходит адаптация к препарату, которая может выражаться во временном усилении общей тревожности (описываемые Вами нервные всплески). Поэтому сейчас стоит подождать эффекта от текущей дозы и по потребности просто повышать ее и далее
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 4 недели маленький срок, обычно эффект первый оценивается к 6 неделе приема. В целом динамика положительная есть, через 2 недели контроль состояния и решать по повышению дозы ( выходить на 200 или так оставлять; о не эффективности можно говорит, если не будет улучшения на 200 мг/сут); плюс окончательных эффект мы может ждать около 10-12 недель от выхода на целевые дозы( это 150-200 мг/сут). Так как есть подобные высказывания о жизни вам стоит внимательнее смотреть за ним и за приемом лекарств до стабилизации эмоционального состояния.

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, во время этих нервных срывов, по его словам, все воспринимается как в тумане. Это тоже действие Золофта?
Психиатр, Психотерапевт
Это скорее от остальных препаратов
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Золофт здесь основной препарат. Если у Вас ОКР, то на 150 мг точно надо заходить и ждать эффект в течение 4 недель. Вполне возможно, что и до 200 мг надо будет повышать Золофт. Золофт Вам скорее всего подходит, просто надо подобрать дозу препарата.