Консультация гематолога /

Поввшен билирубин — вопрос №2999410

Добрый день
Сдал анализ крови на биохимию, повышен билирубин и холестерин
Насколько это страшно и и что делать дальше?
Сильное ли это отклонение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение билирубина незначительное.
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендуется досдать эти показатели.
Если идет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Если за счет прямого, то стоит дополнительно выполнить УЗИ ОБП для оценки желчного пузыря и протоков, возможен застой желчи или нарушение моторики желчевыводящих путей.
В качестве коррекции показателя используется урсодезоксихолевая кислота (урсосан).

Повышение холестерина также незначительное, чаще всего такое отклонение связано с характером питания, малоподвижным образом жизни. В плане коррекции рекомендуется средиземноморский тип питания, разумная физическая нагрузка, омакор (омега 3) 1000 мг 1 раз в день курсом 2-3 месяца, с последующим контролем липидограммы.
Клиент
Инна Сергеевна, начитался и переживаю , что это может быть цирроз печени. Характерны ли для него подобные анализы?
Около полугода назад сдавал также альбумин, результат прикладываю.

Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте, это не цирроз печени. Это просто нарушение липидного и билирубинового обмена.
Встречаются такие изменения у каждого 3-4 человека на земле.
Альбумин отличный, белок синтетическая функция печени не страдает.
А почему решили пройти обследование? Что-то беспокоит?
Клиент
Инна Сергеевна, были отклонения по ЭКГ, направил Кардиолог.
Также сделал УЗИ почек - без отклонений, УЗИ шейных артерий - без отклонений, ЭХО сердца - без отклонений.
Клиент
Инна Сергеевна, также пришел общий анализ крови, прикладываю. Там есть пара отклонений
Инфекционист, Гепатолог
Повышение эритроцитов, гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Ничего страшного в анализах нет. Сейчас только немного дообследоваться и все откорректировать. Все что увидела поддается коррекции и ни о чем плохом не говорит, можете не переживать.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Критичности нет. Билирубин стоит пересдать на фоне полного здоровья по фракциям ( прямой и непрямой) . Это даст представление за счёт чего идёт повышение билирубина в целом .

На повышение холестерина влияют состояния после инфекций/воспалений, патологии печени и желчевыводящих путей. Подержите пока диету с ограничением сладкого, молочного, трансзиров, используйте продукты с пониженным гликемический индексом, желчегонные продукты, либо можно выбрать средиземноморский тип питания( много овощей клетчатки, рыбы, морепродуктов).

В лечении для нормализации липидного профиля обсудить с терапевтом добавление омега-3 1000 мг ( можно с витамином Д) в ранние утренние часы.
Также для исключения начальных проявлений атеросклероза показано выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Если. по УЗИ БЦА есть признаки атеросклероза, то с терапевтом добавлять статины, периодически контролируя трансаминазы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, начитался и переживаю , что это может быть цирроз печени. Характерны ли для него подобные анализы?
Гематолог, Терапевт
Альбумин в норме, то есть протеинсинтезирующая функция печени сохранена. Цирроз маловероятен , если по УЗИ все хорошо и в норме трансаминазы, ГГТП.