Хронический гайморит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли излечиться от хронического гайморита, ежегодно болею хроническим гайморитом, последний раз мне поставили диагноз ондонтогенный острый гнойный гайморит, было назначено лечение с антибиотиками, сейчас вот опять сильная заложенность, промываю аквалором, долфином, капаю ринофлуимуцилом, не помогает, можно ли назначить лечение онлайн, так как нет возможности сделать снимок и посетить врача, заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Избавиться от обострений синуситов возможно, для этого в период ремиссии, нужно будет пройти дополнительное обследование ( это позже) . На данный момент ( учитывая выше указанные жалобы ) у Вас обострение.
Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Какого цвета отделяемое из носа?
Эдвард, здравствуйте, аллергии нет, выделения из носа желто-зеленые
1. Амоксициллин/клавуанат (Флемоклав солютаб ) 1000 мг х 2 раза в день – 7 дней
2. Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
3. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
4. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
5. Геломиртол по 1 кап х 3-4 раза в день 10-14 дней за 20 мин до еды
Эдвард, спасибо вам большое)!
Пожалуйста. Когда все симптомы купируются- напишите, расскажу, что делать дальше.
Здоровья Вам
Эдвард, хорошо, спасибо, обязательно напишу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению излечиться на всегда нельзя при таком диагнозе. Это хронический процесс. Но можно добиться стойкой ремиссии, чтобы не было больше рецидивов.
Нужно понимать, если гайморит одонтогенный, нужно пролечить зубы, чтобы со стороны полости рта не было факторов, вызывающих обострение.эта причина устранена?
Кроме заложенности, выделения есть из носа?
Татьяна, здравствуйте, да выделения есть желто-зеленого цвета
Татьяна,
Татьяна, с зубами вроде все в порядке, я первый раз слышу, что у меня что то с зубами, коронки когда ставила вроде все пролечила
А на основании чего Вам тогда одонтогенный гайморит поставили?
По лечению:
-Аугментин( амоксиклав, флемоклав) 875/125.по 1т 2 раза в сутки 7 дней
-СНУП в нос, через 10 минут промыть с помощью устройства Долфин раствором фурациллина.
Затем поставить ватку с ихтиоловой мазью на 5 минут.
- геломиртол форте 1 т 3 раза в день7 дней
-Дезлоратадин 1т1раз в день 10 дней.
Как появится такая возможность, стоит выполнить КТ придаточных пазух носа.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Какого цвета отделяемое из носа? Когда вам ставили одонтогенный гайморит проблему с зубами решили? К стоматологу обращались?
Марина, здравствуйте, выделения из носа желто-зеленого цвета, ондонтогенный гайморит ставили три года назад, а так ежегодно болею хроническим гайморитом, проблем с зубами вроде не было, только когда коронки ставила, как раз это было года четыре назад, но тогда вроде все вылечила
Желательно для уточнения состояния пазух выполнить КТ придаточных пазух носа. Имеет смысл начать системную антибактериальную терапию: Аугментин 1000 мг 2 раза в день 7 дней. В нос Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день с противоотечной целью, после него через 10-15 минут туалет полости носа с солевым раствором (можно продолжить Долфин), затем на чистый нос Изофра по 2 дозы 3 раза в день 7 дней. С муколитической целью Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! одонтогенный означает что воспаление от зуба, или в пазухе пломба, такое тоже может быть. на основе чего вам поставили такой диагноз? Кт ППН есть старое? надо санировать зубы, и только тогда ваш гайморит пройдет полностью, под коронкой может воспалиться недолеченный или пропущенный корень зуба.
сейчас у вас обострение, показана антибиотикотерапия. оптимальным в вашем случае будет цифран СТ 500/600 * 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Если диагноз звучал как одонтогенный гайморит, обязательно рекомендована санация ротовой полости (а именно привести в порядок все зубы) - это будет первый шаг к прогрессу. У вас есть старые снимки или КТ околоносовых пазух? Носовая перегородка не смещена?