Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2999502

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы кровь , моча . Сдавали без каких либо жалоб, для дневного стационара требуется.
Особенно интересует почему такой гемоглобин высокий, кушает хорошо , все подряд
Мальчик, два года

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Смотрю анализы
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Есть признаки сгущения крови (повышены показатели красной крови )возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет в норме
Но еще повышены моноциты это говорит о вирусную инфекцию
Или переносит сейчас или перенес недавно
Кровь восстанавливается месяц
Главное что острого воспалительного процесса по анализу нет

По ОАМ есть соли так же признаки нехватки воды в организме
Слизь больше похоже на дефект сбора мочи
Можно пересдать анализ мочи ,хорошо подмыть с малом и собрать среднюю порцию

Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое 🙌
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Повышенный уровень гемоглобина, эритроцитов, гематокрита говорит о сгущении крови из-за недостаточного водного режима.
Необходимо давать больше жидкости.

Лимфоциты преобладают на нейтрофилами. Это норма до 5 лет.
Повышен незначительно уровень моноцитов. Возможно был контакт с вирусной инфекцией. По
Ребенок перенес вирус бессимптомно .
Тромбоциты в норме

По общему анализу мочи - кристаллы так же следствие недостаточного питьевого режима. Слизь - дефект сбора.

В общем анализы хорошие
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое 🙌
Педиатр
Пожалуйста 🙌
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

Отсюда и соли в моче,
В остальном анализ мочи в норме

Важно, чтобы ребенок пил в расчете 40 мл на кг в сутки
Далее по анализу крови:
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции

Не переживайте, анализы в целом хорошие!