Консультация стоматолога /

Свищ у ребенка на десне — вопрос №2999509

Здравствуйте, ребенок 7 лет , боится лечить зубы. Однажды уже был флюс , большой , пришлось удалить зуб . Пару недель назад появился свищ на другом зубе , он ее не беспокоит, иногда лопается и гной отходит . Вчера поднялась температура 39, не можем понять с чем связана . Зуб говорит не болит , общие симптомы ОРВИ. То что зуб надо удалять мы понимаем, вопрос в чем , может ли свищ давать такую температуру без боли в зубе ? Или скорее всего она связана с орви . И если это ОРВИ надо ли сейчас при такой температуре удалять зуб или отложить до выздоровления . Фото приложила , спасибо . дравствуйте, ребенок 7 лет , боится лечить зубы. Однажды уже был флюс , большой , пришлось удалить зуб . Пару недель назад появился свищ на другом зубе , он ее не беспокоит, иногда лопается и гной отходит . Вчера поднялась температура 39, не можем понять с чем связана . Зуб говорит не болит , общие симптомы ОРВИ. То что зуб надо удалять мы понимаем, вопрос в чем , может ли свищ давать такую температуру без боли в зубе ? Или скорее всего она связана с орви . И если это ОРВИ надо ли сейчас при такой температуре удалять зуб или отложить до выздоровления . Фото приложила , спасибо .

Возраст: 7

Стоматолог
Здравствуйте
Пока есть свищ-есть отток гноя и боли,температуры не будет
Другой вопрос по фото,кажется или же переходная складка под зубом между щекой сглажена,т.е отечна?если так,то это может быть симптомы периостита,но тогда была бы острая боль
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, я добавила еще фото, не понимаю что значит сглажена десна или нет

Стоматолог
Фото пока не прикрепилось
Если уверены,что свищ уже давно прорвал ,т.е открыт,то температура не от свища,потому что гной имеет свободный выход,острого воспаления нет
При орви зуб удалять не нужно,тем более при варианте свища это терпит,пока ребенок выздоровит
Но да,надо удалять в люьом случае молочный,зачаток постоянного повреждается гноем
Клиент
Виктория Алексеевна, он прорывал уже два раза , сейчас пока держится закрытым , из-за этого нервничаю
Стоматолог
Посмотрела фото,нет,складка нормальная,периостита-флюса нет,свищ функционирует,он может и ночью прорывать
Сейчас температура от орви,ну и если бы был периостит,то был бы отек переходной складки,щеки ,ну и острая боль
Выздоровит ребенок,потом уже с зубом разбирайтесь,даже если удалять прийдете,то по острой боли не примут с симптомами орви
Температуру сбивайте как обвчно ибупрофен/парацетамол в дозировке по весу
Стоматолог
Здравствуйте. Свищевой ход сопровождает хронический периодонтит. Молочный зуб,как правило, при этом удаляют. В воспалительный процесс может вовлекаться зачаток постоянного зуба. Постоянный зуб всегда в приоритете.
Действительно, молочный зуб не болит, т.к. осуществляется отток гнойного экссудата в полость рта.
Температура тела может повышаться на фоне снижения иммунитета, ОРВИ.
Зуб можете удалить после того, как ребенок выздоровеет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, а если он не лопнул еще , может давать такую температуру высокую ?
Стоматолог
Нет, не может. Судя по Вашему описанию, свищевой ход появляется уже не первый раз. Высокая температура не связана с зубом
Стоматолог
Здравствуйте, зуб не беспокоит, потому что есть свищевой ход. Инфекция вышла за пределы корня на десну. То есть Отток есть.
При температуре, конечно лучше не стоит удалять зуб.
Если есть и другие признаки орви ( насморк, кашель) , тогда температура не связана с Зубом.
После выздоровление зуб нужно сразу удалить🙏
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, то есть свищ, даже если не лопнул еще не может давать такую температуру ?
Стоматолог
Если свищ периодически лопается и есть отток гноя, то врятли.
Если бы он не лопался еще , то возможно давать температуру.
Но вы написали, что лопался)
Стоматолог
Здравствуйте
Температура может быть из-за периодонтита и зуб может не болеть
Зуб, конечно, лучше удалить, так как это хронический очаг инфекции, что влечет снижение иммунитета, «порчу» других зубов и самое главное зачаток постоянного зуба из-за воспаления может «испортиться»
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, я понимаю что надо удалять 🙏🏻вопрос в том может ли быть температура 39 из за зуба
Стоматолог
Да, может быть🙏🏻
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, зуб и не будет болеть, потому что есть отток гноя. Температура скорее всего связана с орви. Необходимо вылечить ребенка от орви и потом сразу же удалять зуб, чтобы гной не портил зачаток постоянного зуба под ним. И рекомендую все зубы пролечить , чтобы не доводить до такой ситуации, так как гной при свище вызывает интоксикацию постоянного зуба
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Для понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования. Судя по фото,это похоже на свищевой ход, который образовался от воспалительного очага у корней зуба, через него происходит отток содержимого очага и зуб не болит. Общие симптомы ,скорее всего,как Вы правильно подметили,от ОРВИ.Сейчас за зубом надо наблюдать,орошать слизистую мирамистином или ромашкой ,можно мазать холисал ,если не очень будет жжечь. Проблему не решит,но поверхностное воспаление снять может помочь. Если зуб не беспокоит,лечите ОРВИ ,а уже по выздоровлении полном ,удаляйте зуб.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.