Что вас беспокоит?
Низкое давление у ребенка
Здравствуйте, дочке 16 лет, у нее всегда низкое давление. Иногда жалуется на головную боль, но даже при этом давление 90/50. При физической активности поднимается только пульс, давление остается неизменным. Один раз у нее было давление 88/44, я перепугалась. Делали ЭКГ и узи сердца, всё в норме. На экг небольшая тахикардия. Единственное на что она жалуется это отдышка и учащенное сердцебиение. Дочка сама худая и низкая , рост 158, вес 39кг. Я тоже до 20 лет весила 40кг, у меня рост 155, так что это видимо наследственно. Но никогда у меня такого не было.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Для установки диагноза артериальная гипотензия необходимо установить монитор СМАД, который в течение суток измеряет давление.
Чем ниже давление, тем выше пульс. Таким образом организм защищая себя от потери сознания.
Кроме того необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, чтобы убедиться что нет сопутствующей дефицитной анемии.
Похожие вопросы по теме
- 6 Мая 20201 ответ
- 31 Августа 202130 ответов
- 24 Ноября 202218 ответов
- 5 Декабря 20225 ответов