Консультация акушера /

Беременность и ветрянка — вопрос №2999832

Здравствуйте, такой вопрос, неделю назад с ребенком были на дне рождения, это была среда,в субботу позвонила мама девочки у которой были на дне рождении, что у неё вылезла ветрянка,а у меня четвёртая неделя беременности, моя дочка тоже не болела ветрянкой,в воскресенье я поехала сдавать анализ на антитела к ветрянке и на наличие вируса,анализ прикрепляю, подскажите какова вероятность заразиться? И расшифруйте результат анализа

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Судя по уровню обоих антител, Вы не встречались с ветряной оспой и иммунитета к ней не имеете. И пока не болеете сейчас.

Каковы шансы заразиться — прогнозировать непросто, однако мы знаем, вирус ветряной оспы не такой «заразный», как, например, вирус кори.

С учётом уже свершившегося контакта, остается только ждать и надеяться, что Вы попадаете в тот процент людей, которые не заражаются при контакте. Это действительно возможно. Если симптомы появились только в субботу, а контактировали вы в среду, учитывая инкубационный период, шансы на то, что удалось избежать заражения, очень велики.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ, меня смутило что на 4 день после контактирования в анализе стоит 0.294 не означает ли это что он со временем вырастет и я смогу заразиться, и насколько это опасно для беременной? В принципе пошёл 7 день,пока все хорошо

Акушер, Гинеколог
Нет, не означает, референс «отрицательной нормы» не просто так имеет некоторой разброс. Это — грубо говоря, лабораторная погрешность, запас на нее. Отрицательный — значит отрицательный, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог
Рада помочь 🩷
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Антител нет, однако, заразиться Вы не можете, потому что больной заразен за 2е суток до высыпаний. В данном случае контакт был за 3е суток до первых высыпаний
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ, меня смутило что на 4 день после контактирования в анализе стоит 0.294 не означает ли это что он со временем вырастет и я смогу заразиться, и насколько это опасно для беременной? В принципе пошёл 7 день,пока все хорошо
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Цифры могут быть разными, хаотичными. Если бы он начал расти, то хотя бы в серой зоне уже были бы значения
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату анализа вы ветряной оспой не болели и признаков свежей инфекции пока нет, риск заражения есть, так ка инкубационный период данной инфекции составляет 21 день , наблюдайте за своим состоянием и состоянием ребенка и при появлении признаков недомогания обратитесь к врачу на очный прием.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ, меня смутило что на 4 день после контактирования в анализе стоит 0.294 не означает ли это что он со временем вырастет и я смогу заразиться, и насколько это опасно для беременной? В принципе пошёл 7 день,пока все хорошо
Акушер, Гинеколог
Нет, антитела в норме, можете сделать контроль анализа через 2 -3 недели после контакта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Антител к сожалению нет, вероятность заразиться есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Судя по анализам, вы ее болели ветряной оспой. Антител нет. Больной ветрянкой становится заразен за 2 суток до появления сыпи. Вы не должны заразиться. Инкубационный период ветряной оспы составляет 21 день. Если в течение 3 недель сыпь не появится, то вы не заражены.
Клиент
Лусине Артуровна, спасибо за ответ, меня смутило что на 4 день после контактирования в анализе стоит 0.294 не означает ли это что он со временем вырастет и я смогу заразиться, и насколько это опасно для беременной? В принципе пошёл 7 день,пока все хорошо
Акушер, Гинеколог
Нет, до 0,8- результат отрицательный. Возможно у вас и до контактирования был такой показатель
Принятый ответ
Клиент
Лусине Артуровна, спасибо огромное