Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2999975

Добрый вечер. Неделю назад была температура 38,ломота в теле такая, что все мышцы и кости как будто выворачивало. Потом два дня более менее норм, небольшая боль в горле. Третий день горло болит с левой стороны так, что в уши отдаёт, проглотить слюну невозможно. Из лечения ибупрофен, полоскание фурацилином, брызгаю АНГИДАК. Месяц назад был паратонзилит справа.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую ангину?
Как дышит нос?
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос у меня постоянно на сосудоссуживающих, лимфозлы в норме.

Детский ЛОР, ЛОР
Можете выполнить стрептатест?
Клиент
Маргарита Александровна, теперь только завтра.
Клиент
Маргарита Александровна, а я фото прикрепляла. Что можно сказать по нему?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть признаки воспаления, которые могут быть как на фоне вирусной так и бактериальной инфекции, поэтому для большей информативности нужно выполнить Стрептатест

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте сделать ещё фото так чтобы видна была вся глотка. По этой фотографии пока не видно признаков паратонзиллярного абсцесса, подчелюстные лимфоузлы не болят, особенно с этой стороны?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, можете ли Вы сделать фото, язык отодвинуть шпателем/ложкой? Кроме боли в горле есть какие-нибудь еще симптомы? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, к сожалению не получается так сфотографировать. Но у меня постоянно с сосудоссуживающими
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В таком случае лечение симптоматическое можно оставить прежнее. Для определения показаний к антибактериальной терапии рекомендую купить в аптеке Стрептатест и сделать самостоятельно по инструкции. При положительном результате рекомендована антибактериальная терапия. При отрицательном - продолжение симптоматической терапии.
По фото возможна как вирусная, так и бактериальная инфекция.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях как правило антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, месяц назад только пропила амоксиклав. Можно будет пить цефиксим?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях действительно при назначении на очном приеме альтернативным антибиотиком может быть Цефиксим или Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .