Консультация ортопеда /

Разрыв пкс и мениска — вопрос №3000479

Мне 24 года.Полтора года назад при игре в волейбол произошла травма, резкий треск в правом колене и упала на землю, при первом мрт врач поставил неполный разрыв пкс , нестабильность в суставе периодически давала о себе знать и почти через год снова нестерпимая боль , просто шла по дому или сделала поворот туловища на месте . сделала повторно МРТ , снимок рентген,обратилась уже к трём врачам , два первых исключали разрыв , месяц назначили костыли максимальный покой , но ситуация с нестабильностью в суставе сохранилась. Последний сообщил, что год назад связка была разорвана , а во второй раз произошёл разрыв мениска , колено дает о себе знать постоянно , как заклинивает его , не могу полностью разогнуть ногу ,через время отпускает, хожу в ортезе, меня направили на пластику пкс и мениска , но дело в том, что нахожусь в положении, какие действия мне можно сделать с коленом ,чтобы отсрочить максимально операцию. Нахожусь в отчаянии,что потеряла столько времени из-за неправильного диагноза

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Сейчас во время беременности и позже на ГВ нужно принять меры к сохранению опороспособности конечности.
Рекомендую загуглить "брейс для ПКС". Они, конечно, не дешёвые, но в них можно и на горных лыжах кататься.
Они полностью держат сустав и не дают ему подворачиваться.
Например https://ortomag24.ru/products/zhestkiy-kolennyy-breys-pri-pks-i-zks.html

Это хороший выход из ситуации на время беременности пи ГВ, когда нагрузки будут возрастать, а лечить особо нечем.
После завершения ГВ сделаете артроскопию.

Не рекомендуется приседать, ходить по ступенькам, избегать скручивающих движений.
Прыжки, подъём тяжести и бег Вам и так противопоказаны.
В жёстком брейсе ограничений соблюдать практически не придётся.

Во время беременности можно Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель, массаж.
После родов на ГВ можно будет подключить физиотерапию.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с повреждением мениска + повреждение передней крестообразной связки,Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Вам показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .
Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.

Операция плановая ,спешки нет.
К тому же сейчас на первом месте беременность.

В вашей ситуации рекомендовано:
-при выраженной нестабильности коленного сустава иммобилизация коленного сустава в шарнирном ортезе
В ОЗОНЕ примерно такие артикул 1578028494
либо 900294074
-ЛФК для укрепления мышц нижней конечности
-исключение разворотов с фиксированной стопой

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Вам нужен качественный индивидуальный ортез.
Есть такие специалисты- ортезисты.
Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви.
Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки и изготовил индивидуальный съемный ортез.
Он же и объяснит как им пользоваться.
Те ортезы которые продаются в салонах непригодны.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Положение - это хорошо
🟢 Надо эту ситуация родоразрешить
🟢 Сейчас нагрузку не даёте на колено
🟢 Препараты или лекарства нельзя
🟢 Физиотерапевтические процедуры нельзя
🟢 По хорошему стоит попасть на очный приём к толковому травматологу-ортопеду, который выполнит тесты на стабильность сустава