Лечение хеликобактер

Добрый день! Выписали схему лечения хеликобактер, уже пропила ее, все препараты кроме антибиотиков пила до еды за 30 минут, во время приема еды антибиотики. Прочитала что денол нельзя вместе со всеми принимать одновременно, что он создает пленку или наоборот на него влиют, боюсь вдруг схема была неэффективна из за этого. 1.Подскажите, критично ли это? 2. Врач назначила денол на 14 дней, но здесь писали, что рекомендовано принимать 4 недели. Как лучше? 3. После основной терапии назначили хелибакт плюс, так же я купила максилак, если принимать денол, максилак, и хелибакт, как их совмещать? Схему лечения прикладываю

26 лет
7 Марта ·Просмотров: 4465·Валерия

Здравствуйте.
Денол принимается в эрадикации за 30 минут до еды . Вы делали все правильно.
В стандартной схеме он на 2 недели. 4 недели если у пациента язвенный дефект .
Хелибакт - это диалогически активная добавка, не обладает доказательной базой , ее прием не обязателен.

Максилак не обязателен , если будет жидкий стул, то лучше Энтерол.

Дарья Александровна, да, но я принимала его и рабепразол и мотилак вместе , ничего страшного?
Кроме хеликобактер эразивный гастрит, при нем лучше 2 недели или 4? Диареии не было, но хотела после антибиотиков восстановить микрофлору все равно, максилак не подойдет?

Нет , ничего страшного.
При эрозии достаточно 2 недель денола .
Максилак можно пропить по 1 капсуле 14 дней. Но повторюсь это не обязательно .
А вот рабепразол рекомендуется еще 2 недели при эрозии

Подскажите, если еще 2 недели принимать рабепразол, диету нужно соблюдать?

Нет, диет в целом нет. Можно кушать все , просто стараться меньше кушать жирного, жареного , острого. Не нужно полностью исключать , просто чтобы это не было основой рациона .

Дарья Александровна, подскажите еще рабепразол еще 2 недели принимать по такой же схеме, 2 раза в сутки по 20 мг? Или по другой?

Принятый ответ

Нет , одно раза в сутки достаточно.

Здравствуйте!
1. Де-нол рекомендуют на практике принимать как раз единовременно с иными препаратами, которые также положено принимать за 30 минут о приема пищи.
2. В схеме эрадикации назначают на 2 недели де-нол
3. Эффективность хелибакта многими докторами ставится под сомнение (нет убедительных исследований), также прием пробиотика не обязателен🙏🏻

Подскажите, при эрозивном гастрите нужно ли продлить рабепразол и денол? И как восстановится микрофлора в кишечнике, без пробиотика?

Валерия, согласно клиническим рекомендациям рабепразол назначают минимум на 6-8 недель, де-нол при эрозиях - на 4 недели
Если у пациента в анамнезе не было диареи на фоне антибиотика, то пробиотик не назначают, потому как микрофлора самостоятельно восстанавливается за счет питания🙏🏻

Здравствуйте. Де-нол повышает эффективность эрадикационной терапии. Если есть эрозии и язвы прем может составлять до 4-8 недель .
Максилак можно принимать с первого дня антибиотикотерапии и продолжать 2-4 недели ещё после курса антибиотиков.
Хелибакт к приёму обычно ре рекомендуется, так как доказанной эффективности не имеет.

Здравствуйте
Де-Нол рекомендуется принимать отдельно от других препаратов, за 30 минут до еды, так как еда и другие лекарства снижают его эффективность Но это не означает, что схема была полностью неэффективна так как антибиотики всё равно действовали, и основной эффект эрадикации достигается именно ими в сочетании с ингибитором протонной помпы. Де-Нол в схеме играет вспомогательную, усиливающую роль.

По поводу длительности приёма Де-Нола 14 дней в рамках эрадикационной схемы это стандарт, и этого достаточно для курса лечения хеликобактер. Продление до 4 недель иногда назначают при язвенной болезни для дополнительной защиты слизистой,
Хелибакт это БАД это препарат который не имеет доказанной эффективности
Смысла в нем в целом нет
Для оценки эффективности лечения обязательно нужно сдать контрольный тест на хеликобактер не ранее чем через 4 недели после окончания всей терапии (дыхательный тест)

Уточните, пожалуйста какая была схема лечения (какие именно антибиотики и ингибитор протонной помпы назначали)? И были ли у вас язва или только гастрит это важно для понимания, нужно ли продолжать Де-Нол дольше?

Мария Алексеевна, только гастрит, к вопросу прикрепила схему лечения, там все препараты и длительность приема