Хронический простатит не получается вылечить , постоянно рецидивы
Добрый день. Мужчина 42 года, вредных привычек нет, не курю , алкоголь давно не употребляю. В 30 лет поставили диагноз хронический простатит, после ЗППП (уреплазма) . Болезнь особо не беспокоила, при появлении дискомфорта пропивал курс "Простанорма", хорошо помогало. После перенесенного ковида симптомы усилились, и стали чаще. Дискомфорт в паховой области ,неприятные ощущения жжения , покалывания, в мошонке, в придатках, в головке, отдает в копчик и в бедра. Уролога посещаю , но результата нет, здавал посев на флору, неоднократно, по большей части все чисто , пару раз в анализах находили нехарактерную легочную микроплазму, пропивал курсом антибиотики , пересдавал, чисто. Делал ТРУЗИ и УЗИ мошонки , по результатам, все то же - хронический простатит, везикулит, эпидидимит, небольшая киста на придатке яичка. Все лечение своится, к тому , что мы пробуем разные препараты, поможет или нет , если нет, врач назначает другие. Какие-то помогают , другие не особо, но главное после отмены препарата нет стойкой ремиссии. Стоит чуть простудиться, обязательно начинается по новой дискомфорт. Иногда вообще без видимых причин, например вчера было нормально, а сегодня заныло . Живу один, половых партнеров давно нет. Стараюсь не есть острую и соленую пищу, алкоголь давно исключил. В качестве профилактики пью витамины и БАДы, из минусов спортом не занимаюсь, работа занимает все время, и работа по большей части сидячая. По симптомам беспокоит дискомфорт и неприятные ощущения, по типу как ноет старый перелом, мочеиспускание нормальное, сплю крепко, ночью не просыпаюсь. Либидо есть, но когда ещё жил с женой уже бывали проблемы с быстрым окончанием. Сейчас не хочу даже искать новых отношений, из-за неуверенности в работоспособности "органа" .Устал так жить, может быть стоит сменить схему лечения, но у нас один врач на весь город, как ни приду выписывает новые препараты и назначает прийти через месяц посмотреть на результат. А результат никакой, уже год как постоянно пью какие нибудь таблетки или свечи, и ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, рекомендуется сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор, если были сомнительные контакты и Вы не проверялись после этого
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, посев секрета простаты и определение чувствительности к антибиотикам, Индометацин 100 мг, по 1 свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, модификация образа жизни (подвижная умеренная физическая нагрузка, снижение количества времени, проведенного сидя), консультация уролога с результатами. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день.Приди Вы ко мне с перечисленными жалобами,я бы вам назначила всего один анализ-микроскопия секрета простаты и при его нормальном результате,направила Вас к неврологу.Симптомы больше неврологического характера.Переключитесь.
Рекомендации:
-МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
-конс.невролога
Принятый ответ
День добрыц.
Дело в том, что хр. простатит нельзя вылечить.
После уже 30 лет сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии - это по сути уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось). Т.О. главная задача как уролога, так и пациента - создать условия для максимального периода ремиссии (т.е. периода без обострения). И тут на первый план выходит профилактика, а это: правильный и активный образ жизни, регулярная, но адекватная половая жизнь, постоянный проверенный партнер или предохранения, не застужаться, на холодном не сидеть, в холодной воде не купаться и т.д. и т.п.
Один из лучших профилактических препаратов на мой взгляд - это Лонгидаза свечи 3000 МЕ курсами по 2-4 недели, можно их чередовать через день с Витапростом-форте/Витапростом или Уропростом. Они по сути "размягчают" рубцы/фиброзные изменения. Улучшаю дренажную ф-цию и микроциркуляци.
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА (Биокомплекс Man's formula®) - МФ потенциал, простата форте, антистресс, больше чем поливитамины - можно их чередовать) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
Для оценки наличия и активности воспалительного процесса дается секрет порстаты на микроскопию и при необходимости на бак. посев. От этого и завист дальнейшая "активная" тактика.
Вот основные моменты!