Консультация гинеколога /

Результаты УЗИ — вопрос №3001264

Здравствуйте. Прошу прокомментировать результаты УЗИ вчерашнего.
Из жалоб коричневые мажущие по капле выделения после месячных до 11-13 дня цикла (после овуляции мязня перестает и белые выделения водянистые,но поясницу и живот тянет немного все равно), тянет поясницу и живот, отдает в прямую кишку( там геморрой), уже 3 й цикл так. Сегодня 12 д.ц. Либидо нет совсем эти месяцы. Расстроился стул,стало много газов, живот распирает периодически. Ночью и когда лежу обычно ничего не беспокоит.
Анамнез -3 КС, хирургич.стерилизация на последнем, варикоз, были тромбозы после родов и во время последней беременности 3 года назад.
Врождённая тромбофилия.
Последние 2 года очень тревожная и ипоходричная,боюсь обследований и врачей.

Это что то страшное? Что за образование?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тромбофилия, остеохондроз позвоночника, гемморой, тонзиллит, варикоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Подгрузилось, спасибо.
Есть признаки очаговых изменений эндометрия. С огромной долей вероятности, это эндометриоидная гетеротопия. Но возможно и формирование полипа.

Ответить на вопрос природы данного образования и дифференцировать два этих состояния можно только путём проведения гистероскопии. Проведите ГС на 5-15 день цикла. Возможно взять биопсию, если врач посчитает это нужным.

Ничего тревожного нет, не беспокойтесь. Но нужно дообследоваться
Клиент
Наталья Александровна, значит мне нужно сделать ещё УЗИ на 5 д ц и после подтверждения принимать решение об удалении, правильно, сейчас не нужно сразу же?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, контрольное узи на 5 день. И в том же цикле, если картина узи будет аналогичной предыдущей, выполните манипуляцию до 15 дня
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста,может ли боль тянущая быть от цервивицита? Была на кресле у врача, она сказала визуально всё идеально. Полип такой малюсенький не может давать боли такие.
Но боль то есть, и весь цикл. Относительно спокойно живу лишь во время месячных,вот там ничего не болит точно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, файл пока не видно, до этого менструации ходили регулярно? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. МС регулярные,всегда. 29-30 дней цикл. Вес 83, рост 170. Месячные идут только полтора года после последнего КС, кормила грудью до 2 х лет
Гинеколог, Акушер
Оксана, по узи описано включение в эндометрии, нельзя исключить что это например полип эндометрия. Рекомендуется провести диагностическую гистероскопию. При полипе может наблюдаться такая картина
Клиент
Елена Федоровна, это не может быть онкология?
Гинеколог, Акушер
Чаще всего полипы доброкачественные образования, но окончательно может только подтвердить гистология. Крайне маловероятно, что это какой то онкологический процесс
Клиент
Елена Федоровна, то есть похоже на полип все же? А с эндометрием из за эндометриоза эти очаговые изменения?
Гинеколог, Акушер
Может быть полип, может быть очаг эндометриоза. Точно сказать без осмотра и гистологии нельзя. Поэтому рекомендуется проведение гистероскопии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, скажите пожалуйста,это не может быть онкология?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данных за онкологию у вас нет по результатам обследования. Рекомендую для верификации образования пройти МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла. Контрастное вещество накапливается в онкологических образованиях, и можно будет четко дифференцировать что это.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи для исключения полипа или гиперплазии рекомендую пройти контроль узи на 5-7день цикла. Есть признаки эндометриоза тело матки . Болевые ощущения связаны с эндометриозом. Если мазня вас будет беспокоить то вам показано пройти гистероскопию с рдв и лечение требуется после гистоанализа
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, это не онкология?
Клиент
Мая Ауесовна, то есть УЗИ нужно повторить и только после этого если подтвердят пойти на гистероскопию?
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Скорее всего, по данным УЗИ и судя по жалобам, это больше похоже на эндометриоз.
Для диагностики рекомендую сдать пайпель-биопсию эндометрия. Материал отправят на гистологическое исследование , после которого будет выставлен точный диагноз.

К сожалению, если подтвердится, то эндометриоз - это хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.

В вашем случае есть 2 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. Спираль Мирена

Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест (Визанна), левоноргестрел (спираль), который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, это не онкология? По поводу гормонов,мне нельзя их,тромбофилия
Гинеколог, Онколог
На онкологию по описанию симптоматики не похоже, но для точной постановки диагноза биопсию все же провести нужно.

Спираль и препараты дианогеста это чисто прогестагены, под наблюдением врача их прием разрешен.

Наследственные тромбофлебии являются абсолютным противопоказанием к приему комбинированных гормонов, содержащих эстроген
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного нет, то Вам необходимо сделать гистероскопию для того, чтобы понять гиперплазия или полип в эндометрии
Клиент
Илона Альбертовна, а почему расширен цервикальный канал? Может быть какое то воспаление? Была у гинеколога на кресле, сказала что все хорошо,шейка,матка все нормально.