Коагулограмма
Прокомментируйте, пожалуйста, анализы , ребенку 4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, у таких маленьких деток может быть естественная гипокоагуляцию и соответствующие изменения в коагулограмме за счёт незрелости ЖКТ, системы печени и свертывания.
Если нет проявлений кровоточивости , то дообследование и лечение не требуется.
Общий анализ крови в норме, проблем с системой кроветворения нет.
Анастасия Сергеевна, начали появляться точки , как сосуды лопаются , синие пятнышки , сдали анализы , были у гематолога , врач сказала колоть мне викасол , что бы с грудным молоком передавался витамин
Вам точно виксол принимать не нужно, он повышает активность факторов свертывания и используется по показаниям.
Если подозревается дефицит витамина К у ребенка, то ребенку и показан викасол.
Единичные петехии требуют наблюдения. Серьезно вмешиваться в систему свертывания только по показаниям очного врача,когда появляются синяки и выходят за пределы курабельных.
Анастасия Сергеевна, возможен ли прием викасола ребенку в таблетках 1/4 или меньше ?
Анастасия Сергеевна, врач сказала сдать на гемофилию
Да, возможен прием в таблетках, педиатр подскажет режим приема.
Гемофилия не подозревается, а дефицит витамина К по коагулограмме возможен, это ожидаемо в вашем возрасте ввиду незрелости печени и ЖКТ. Именно эти органы участвуют в синтезе витамина и факторов свертывания.
Анастасия Сергеевна, и подскажите еще тромбокрит повышен , в чем причина , в прошлом анализе тоже повышен был
Тромбокрит зависит от уровня тромбоцитов и от чувствительности анализатора. Если тромбоциты в норме, то на него внимания не обращаем
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответы , посмотрите , пожалуйста , фото , точка и пятнышко
Такие элементы единичные и геморрагическими назвать сложно. При различной чувствительности ЖКТ , аллергонастроженности такая капиллярная реакция тоже может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17-19
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Если у ребенка нет спонтанны синяков, кровотечений сейчас или при рождении, то переживать о показателях коагулограммы не стоит. Такие изменения бывают у деток в связи с незрелостью синтеза факторов свертывания в печени.
Анна Павловна, здравствуйте, мы сдали анализы , потому что начали появляться точки как лопвнушие сосуды , синие пятнышки
Анна Павловна, врач сказала сдавать на гемофилию
Для гемофилии характерны кровоизлияния в суставы, кровотечения при рождении.
Минимальные геморрагические элементы, петехии не подозрительны в плане гемофилии.
Также при гемофилии наблюдается только удлинение АЧТВ.
Анна Павловна, подскажите , пожалуйста, нужен ли прием витамин к ? Врач сказала мне колоть Викасол , что бы ребенку витамин передавался через грудное молоко
Вам нет смысла принимать витамин К.
Если есть подозрение на дефицит витамина К, то викасол назначается ребенку - 0,1 мл/кг веса с последующим контролем коагулограммы через сутки.
Анна Павловна, я спрашивала у врача про прием викасола ребенку , она ответила , нет , колите себе , спрашивала у педиатра про таблетки викасола , он тоже сказал не нужно
Прием викасола вам (без дефицита у вас) опасен.
С грудным молоком ребенку поступает небольшое количество.
При подозрении на дефицит витамина К у ребенка ему однократно внутримышечно вводится препарат с последующим контролем коагулограмсы.
Деткам однократно при рождении вводится викасол. Но одной дозировки бывает недостаточно.
Анна Павловна, спасибо за ответы , по коагулограмме у нас есть дефицит витамина ?
Да, дефицит витамина К может быть
Анна Павловна, посоветуйте , пожалуйста, как тогда решить проблему ? Или наблюдать ?
Обратиться очно к другому детскому гематологу
Анна Павловна, спасибо
Рада помочь! Обращайтесь!