Консультация педиатра /

Температура у ребенка и красное горло — вопрос №3002141

Здравствуйте! Сегодня заболел сын, 4 года. Утром температура была 37,5. В 12 ч поднялась до 38, дала нурофен. Сейчас температура( через 4 часа) опять 38. Еще горло красное и как будто есть белый налет немножко. Даю тонзилгон, полоскаем ромашкой. Еще нос промываем. Чем еще можно дополнить лечение? Врача ждем конечно, но до сих пор его нет( У нас аденоиды и гипертрофия миндалин. Фото горло прикрепила, посмотрите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте, в данном случае необходимо сдать ОАК, чтоб понимать есть бактериальная инфекция или нет, либо сделать дома стрептотест. Если он положительный, то показано назначение антибиотика.

На горло жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да говорит чуть чуть болит. И голос у него поменялся

Клиент
Завтра схожу в аптеку, спасибо большое
Педиатр
Тогда рекомендую сделать стрептотест и уже можно будет понимать, есть воспаление или нет. Нужен ли антибиотик вообще.

Сейчас продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, нос промываем, витамин Д в проф дозировке принимаем. Горло поласкаем. Доя облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей
Педиатр
Пожалуйста, как будет результат напишите
Клиент
Думаю заказать этот тест через доставку. Если подтвердится стрептококк какой антибиотик заказать сразу? Дома есть панцеф только
Педиатр
Если Панцеф не принимали в течении 6 месяцев, то можно и его, раз он есть в наличии.
Какой вес у ребёнка?
Панцеф в суспензии или в таблетках?
Клиент
Суспензия, 17,5 кг
Педиатр
Дозировка на ваш вес по 7 мл 1 раз в сутки
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сделать стрептотест продают в аптеке
Если будет положительный то начать прием антибиотика курсом 10 дней (обычно Амоксицилин)

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо 🌸 получается завтра только узнаю
Педиатр
Не переживайте поздно не будет
Если будет положительный результат
Напишите помогу рассчитать дозу антибиотика на вес ребёнка 🙏
Клиент
Закажу этот тест сейчас, и какой антибиотик заказать сразу? Панцеф дома есть
Педиатр
Амоксицилин лучше (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 2-3 месяца )

Перед тем как делать тест не чистить зубы ,не есть ,не пить ,не полоскать горло 20-30 минут
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Амоксицилин есть только в таблетках, какую дозу брать?
Педиатр
Диспергируемые таблетки ?(растворимые )
Напишите вес ребёнка
Клиент
Да, 17,5 кг
Педиатр
Можно взять дозировку амоксицилина 250 мг и давать по 1 таб 3 раза в день интервал 8 часов
Клиент
Спасибо большое Вам
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте
Клиент
Приходил педиатр с поликлиники, назначил амоксицилин 500 2 р/д. Это нормальная доза? Сказала ангина
Педиатр
Не рекомендую давать антибиотики без подтверждения бактериальной инфекции
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Очень красные и отечные миндалины. Горло воспалено
Я бы рекомендовала сделать до осмотра врача самостоятельно Стрептатест
Он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней
Дополнительно к вашему лечению пастилки для рассасывания и спреи в горло
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. В аптеку не смогу сходить, одна с ребенком дома. Только завтра
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда завтра
Антибиотик только при подтверждении
Потому что это может быть вирусная инфекция
Клиент
Хорошо, поняла спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Отпишитесь по результатам теста, пожалуйста
Клиент
Не получилось заказать тест, ожидание до завтра сказали( скорую вызвала, так как появились красные точки в горле
Педиатр, Детский кардиолог
Осмотрели ребёнка?
Лечение откорректировали?
Клиент
Да, ангина. Панцеф начали пить. Все хорошо уже, спасибо 🌷🌷🌷
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего выздоровления и восстановления👌🤞🙏
Педиатр
Здравствуйте
Увидела фото. Зев гиперемирован, есть стекание слизи. Касаемо налёта : рекомендуется сделать стрептатест или сдать ОАК ( и очно с врачом по результатам решать нужен антибиотик или нет по результатам)

Пока симптоматическое лечение: тёплое питьё, при Т 38.5-жаропонижающая терапия, очищение носа, учитывая слизь, которая стекает по задней стенке глотки.

Также рекомендуется приём витамина Д в профилактической дозировке, для 4 лет -1000МЕ по утрам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ 🌷 только завтра смогу сходить в аптеку
Педиатр
Выздоравливайте😊
Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, какой у ребенка вес?
При повышении температуры руки/ноги на ощупь горячие?

Действительно есть налет, поэтому рекомендуется провести экспресс тест на стрептококк (стрептатест, можно самостоятельно приобрести в аптеке) для того чтобы решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии, если не удастся сделать стрептатест рекомендуется сдать ОАК.

Пока продолжайте симптоматическое лечение
-туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -----сосудосуживающие капли----Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
-обильное теплое питье из расчета 40мл на 1 кг веса в сутки
-Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%).
-Частое проветривание. Температура 19-22оС
-Витамин Д по 1000МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня
-С целью купирования болевого синдрома можете применять рассасывающие таблетки с анестетиком по 1 таблетке 1-2 раза в день также при выраженном болевом синдроме хорошо помогает -ангидак по 4 впрыскивания * 3-6 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, но сегодня нет возможности сходить в аптеку, одна с ребенком. Вес 17,5. Дома есть Панцеф(можно ли если стрептококк) тантум-верде, фарингосепт. Купить смогу все только завтра
Педиатр
На данный момент антибиотик не показан, так как тонзиллит может быть и вирусной этиологии (только после диагностического теста или результатов анализов).
При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 4,4 мл (87,5мг), максимальная разовая доза 8,7мл (175мг) не более 4 раз в день или
Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 4,4 мл (175мг), максимальная разовая доза 13,1 мл (262мг) не более мл (мг) в день
Если температура повышается часто, то рекомендуется чередовать прием жаропонижающих препаратов (для того чтобы избежать превышения суточной нормы). Желательно давать второй препарат не менее, чем через два часа от приема первого препарата. Второй препарат давать, если температура не ниже 38,5оС.
Очень важны и физические методы охлаждения, можно смочить водой комнатной температуры салфетку/пеленку и активно промакивать все тело, особенно височную область, шею, подмышечные впадины, локтевые, подколенные сгибы и обдувать.
Если руки/ноги холодные можно их согревать, обтирать, но-шпу разрешено не более 2 таблеток (1 таб -40мг) в сутки. Спазм сосудов стараться снять до приема жаропонижающих. При таком типе лихорадке температура начинается снижаться после того как спадет спазм периферических сосудов.
Фарингосепт через 15-30 мин после еды рассасывать (если ребенок умеет) по 1 таб *3р/д
Тантум-верде по 4 впрыскивания * 2 - 6 раз в день
Клиент
Спасибо Вам, думаю заказать тест. Какой антибиотик сразу заказать ? Чтоб не заказывать 2 раза. Дома есть панцеф
Педиатр
Согласно клиническим рекомендациям 100% чувствительностью гемолитический стрептококк гр А ( на который проводится тест) обладает к антибиотикам пенициллинового ряда или цефалоспоринам 2го поколения (Панцеф к ним не относится), поэтому лучше будет заказать амоксиклав в суспензии 250/5мл
Клиент
В суспензии нет, таблетки только остались
Клиент
Амоксицилин
Педиатр
Таблетки по сколько мг?
Клиент
Все, 250-1000
Педиатр
Все же только амоксициллин без клавулановой кислоты может быть в таком случае не эффективным, поэтому лучше сделать стрептатест и в случае положительного результата начать прием Панцеф, он будет эффективнее, чем Амоксициллин
Педиатр
Флакон препарата Панцеф новый, ранее не вскрывался?