Консультация гинеколога /

Гиперплазия — вопрос №3002499

Здравствуйте, 27 июня была сделана рдв, результат, железистая гиперплазия эндометрия, врач прописала норколут, пила три месяца, потом поставила сирену, она сместилась и мы ее удалили, врач сказала пропить норколут ещё три месяца, пропила, набор веса катастрофический+ 10 кг, соблюдаю диету, не помогает, думала она назначит клайру, но она назначила зафрину, у меня вопрос, почему не назначила кок, как сдержать вес и стоит ли попробовать ещё раз сирену. По УЗИ от 04.03, эндометрий 1.9 матка уменьшилась

Возраст: 44

Хронические болезни: Мкб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, возможно действительно стоит повторно установить ВМС Мирену, так как она оказывает в основном местный эффект, кол во гормона попадающего в кровоток незначительное, и следовательно наименьшее кол во побочных эффектов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
КОК менее предпочтителен за счёт эстрогенового компонента в составе. Бывает, что и на фоне КОК происходят рецидивы.

Если принципиально именно снижение веса, конечно предпочтение отдайте ВМС. Потому что приём любых гормональных препаратов влияет как на аппетит, так и на метаболизм, в целом
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, вопрос в том, почему она сместилась в первый раз, врач сказала, что это особенность моей матки, если это особенность, то скорее всего и вторая не приживется или есть вариант, что мне ее неправильно поставили?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно как вариант еще рассмотреть вагинальное кольцо НоваРинг и пластырь Евра . Оба препарата являются кок и так же не дают расти эндометрию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, идеальный вариант это мирена, так как действует только на полость матки, можно попробовать еще раз, кок менее предпочтителен за счет эстрогенового компонента из-за которого может быть рецидив гпэ, можно попробовать и клайру, посмотреть как будет вести себя эндометрий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а как снизить вес при приеме зафриллы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сама жировая ткань при приеме не нарастает, может быть первые месяцы отек, потом это постепенно проходит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если по УЗИ полость матки не деформирована, шейка матки позволяет, можно повторно установить спираль.

Если нет такой возможности, можно кок типа Ярина, Клайра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ладно, насчёт сирены подумаю до сентября, а то хочется в отпуск летом, а она может все время, а как снижать вес?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как снизить вес при приеме зафриллы
Акушер, Гинеколог
Зафрилла не провоцирует повышение веса.
Правильное питание, физическая активность и вес увеличиваться не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если есть возможность, конечно, можно попробовать установить спираль повторно. От нее меньше побочных эффектов.
Если рассматривать КОК- Клайра , Ярина, Жанин.