Консультация детского дерматолога /

Пятна на шее и груди — вопрос №3002973

Добрый день
Ребенок 7,5 лет, мальчик
Обнаружила пятна кофейного цвета на лице, шее и груди
Фото прилагаю
Что это

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно это дерматоз Дункана -потрите пятна спиртовой салфеткой, при дерматозе пятна должны исчезнуть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
Приложите фото, пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото можно предположить проявления дерматоза Дункана -это скопление на коже ороговевших чешуек чаще в местах трения, потения, натирания
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Протереть измененные участки кожи спиртовой салфеткой и если они будут оттираться и салфетка станет серовато грязного цвета, значит диагноз подтвержден

Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы дать рекомендации.
Клиент
Татьяна Сергеевна, загрузила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
На коже высыпания характерны для дерматоза Дункана, происходит из-за нарушения кератинизации., потения, трения.
Попробуйте протереть спиртовой салфеткой несколько раз, все должно пройти.
Далее на месяц использовать бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
Стараться использовать эмолиенты для купания гель Липобейз или Липикар АР М.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, он очень важен лля кожи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
Евгения, здравствуйте!

По фото могу предположить что это дерматоз Дункана.
Необходимо спиртовой салфеткой энергично с нажимом протереть эти участки. Если на спиртовой салфетке будут оставаться тёмные пятна, а на коже исчезнут, то это подтверждает дерматоз Дункана.

Это такое состояние кожи, которо часто встречается в детском возрасте. При плохом отшелушивании эпидермиса, особенно на таких участках как шея, ближе к складкам тела: клеточки начинают накапливать между собой грязь, в результате чего образовываются такие коричневые пятна. Мочалкой оттереть не получиться. Спиртовые салфетки являются и диагностикой и лечением в одно время
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
По фото и жалобам , вероятно, у вас проявление дерматоза Дункана
Проверить это можно с помощи спиртовой салфетки , если при протирании будет оттираться , значит положительный результат на дерматоз
Клиент
Зилия Галимовна, спасибо