Консультация эндокринолога /

Чудовищная усталость, проблемы с гормонами — вопрос №3002983

Добрый вечер. Мужчина лет двадцати. С 15го года есть диффузный нетоксичный зоб. В 19м на УЗИ были замечены диффузные изменения ЩЖ. В 20м диф изм ЩЖ и расширение фолликулов, ТО=12,6см3 (ППТ 1,71м2, V 7,4см/м2). В 22м освобождали от занятий в школе по ЩЖ(в эпикризе не указано почему). В гос клинике сдал кровь на гормоны ЩЖ. Сказали, что повышены, но это типо нормально для мужчин. Я пошёл сдавать кровь в частную лабораторию. За 09.02е Т3 свободный 6.33, Т4 свободный 15.14, ТТГ 0.397, АТ-ТГ 3.00, АТ-ТПО 3.0. Сдал ещё раз кровь 05.03го. АТ-ТГ и АТ-ТПО на том же уровне, Т3 свободный 5.14, Т4 свободный 15.97, ТТГ 0,930. Из симптомов - повышенное давление(началось под конец прошлого года), жесткая сонливость и усталость на протяжении прошлого и этого месяца, выпадение волос(давно уже), бессонница, визуально немного шея увеличилась с правой стороны(недавно это заметил). Подскажите предположительный диагноз и что собственно делать. Спасибо.

Возраст: 20

Хронические болезни: Дисплазия соединительной ткани, плоскостопие, сколиоз

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к тг мы смотрим при удаленной щж , вам этот анализ не нужен
АТ к тпо в норме , аутоиммунного заболевания нет
ТТГ в норме
Т3 внутриклеточный его не сморим , так как меняется постоянно
Проблем с щж нет

По вашим жалобам рекомендую проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на самочувствие
+ вит В9 и В12 проверьте
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
В настоящее время функция щитовидной железы у вас в норме.
Если за последний год не выполняли узи щитовидной железы необходимо повторить исследование.
По вашим жалобам стоит исключить анемию - ОАК+ СОЭ, ферритин, витамин Д.

Нормой ферритина, согласно клиническим рекомендациям РФ по анемиям, считается более 30 мкг/л; согласно рекомендациям американской ассоциации гастроэнтерологов более 45 мкг/л. Для витамина Д норма более 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Функция щитовидной железы не нарушена.
Узи щж последний раз когда делали?
Рекомендуется анализ крови на ферритин.