Консультация гинеколога /

Выделения на 4 неделе — вопрос №3003008

Здравствуйте! Примерно на второй-третей неделе беременности появились коричневые выделения в небольшом количестве, вначале немного тянул живот как при месячных, но в течении 2-3 дней прошли полностью. ХГЧ был 500 и потом 2500. Через дней 4-5 после этого я сделала лёгкую домашнюю тренировку (до этого занималась много лет), включающую приседания с небольшими гантелями и выпады, и выделения снова появились. Боли нет. Была эрозия шейки матки. Связалась с врачом, она сказала принять таблетки Тринексам и свечи Утрожестан. Скажите, пожалуйста, насколько оправдано? Сейчас примерно 4 неделя. Немного переживаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Эрозия шейки матки, срк

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Назначения обоснованы
Это симптомы угрозы прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать лечение. Терапия,обычно, рекомендуется следующая в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, завтра пойдем на УЗИ смотреть. Подскажите, пожалуйста, если все хорошо и выделения прекратятся, можно будет отменить Утрожестан, если сейчас поставить его одноразово?
Акушер, Гинеколог
Нет, даже после прекращения выделений препарат отменять нельзя
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, коричневые или кровянистые выделения расцениваются как угроза прерывания. И да назначение препаратов оправдано. Так же рекомендуется половой и физический покой, узи контроль в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Любые кровянистые выделения во время беременности считаются угрозой прерывания . Но .
Необходимо для начала вас осмотреть на кресле , так как, возможно , подкравливает шейка матки- во время беременности она намного больше обогащена кровеносными сосудами и может быть , что сосудик закривил. Так же необходим осмотр для исключения полипа цервикального канала , он тоже может давать такую симптоматику .
Проделав узи может обнаружится гематома и при опорожнении ( так как гематома рассасывается и опорожняется самостоятельно) могут быть небольшие выделения.
Сейчас вам необходимо понаблюдать, главное чтобы выделения не приобрели обильный характер и не были ярко алыми ( тогда необходимо срочно обратиться в стационар).
Необходимо продолжить прием транексама , он остановит эти выделения . По поводу препаратов прогестерона можно решить после осмотра и узи
Так же необходим физический и половой покой .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы узи делали?
Клиент
Илона Альбертовна, делали, дней 10 назад, ничего не было видно
Акушер, Гинеколог
В первые 12 недель беременности нельзя заниматься тренировками, тем более уже были кровянистые выделения. Лечение назначено правильно, у Вас есть кровянистые выделения, которые говорят об угрозе прерывания
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения могут быть при угрозе прерывания беременности , терапия назначена верно. Тренировки пока нужно прекратить.
Нужно будет так же сделать узи омт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На раннем сроке, вероятно, выделения Были связаны с прикреплением плодного яйца.
Сейчас же, Есть вероятность угрозы прерывания. , Не переживайте, Это очень частое осложнение на ранних сроках беременности. В Большинстве случаев все заканчивается благополучно. Да, Назначение препаратов оправдано. Для профилактики угрозы прерывания беременности Вам нужно начать принимать Утрожестан по 1т 200 2р/д длительно, т. Мг В6 по 1т 3р/д, если есть кровянистые выделения тогда добавить т. Транексам по 1т 500 мг 3р/д - 3 дня.
Пройдите узи в ближайшее время, плодное яицо уже должно быть видно. Настораживать должны алые , обильные выделения, Тогда нужно обратиться в стационар. Легкой вам беременности и скорейшего восстановления!🌸. На ранних сроках беременности от подобных тренировок лучше отказаться, Они могут провоцировать подобное состояние.