Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №3003009

Хочу понять что со мной что значат мои результаты крови

Возраст: 39

Терапевт
Марина , добрый вечер)
По общему анализу крови наблюдается снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов и увеличение моноцитов и эозинофилов .
В совокупности это является признаком перенесённой вирусной инфекции ,возможны болезни недавно перенесли бессимптомно.
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель.
Специфического лечения и обследования это не требует .
Повышение уровня паратгормона возможен на фоне дефицита витамина Д.
При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови снижение лейкоцитов: снижение нейтрофилов, моноцитов, повышение эозинофилов - это признаки перенесенной вирусной инфекции, такие изменения возможны даже при бессимптомном течении. Показатели нормализуются через 2-4 недели. По биохимическому анализу крови недостаток витамина Д, вследствие этого наблюдается повышение паратгормона (вторичный гиперпаратиреоз) - для восполнения витамина Д по клиническим рекомендациям назначается прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день, в течение месяца, затем необходимо снизить дозировку до 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Витамин Д можно принимать в дозировке 2000МЕ для профилактики в осенне-зимний период. Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции - снижены лейкоциты, Нейтрофилы, моноциты. Вы не болели недавно? Аллергии нет?

Паратгормон немного повышен, вероятно, на фоне дефицита витамина Д. Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Кальций в норме.
После курса витамина Д можно сделать контроль паратгормона, если он будет повышен, провести узи щитовидной и паращитовидных желез.

Глюкоза, гликированный гемоглобин в норме .

По обмену железа отклонений нет.

Женские половые гормоны может оценить врач гинеколог в соответствии с фазой цикла.

Какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
А холестерин Там какие и не нормы ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, Вы правы. Холестерин низкой плотности немного повышен (атерогенная фракция). Холестерин высокой плотности (хороший холестерин) - в норме.
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Увеличить физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 -4 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.
Терапевт
Здравствуйте!
Есть у вас жалобы на момент исследования?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции , показатели придут в норму самостоятельно в течение месяца, возможно болели бессимптомно
Вероятно отмечается дефицит витамина Д, так как повышение паратгормон.
Рекомендую прием витамина Д, масляной формы Вигантол(так как витамин жирорастворимый) 14 капель(7000ме) на 1 месяц, далее рекомендую приём профилактической дозировки 4 капли (2000 ме) длительно
Также рекомендую включить в рацион масло печени трески, рыбу жирных сортов (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбную икру, яичный желток и молочные продукты. Также небольшое его количество обнаруживается в красной икре, устрицах, лесных грибах и семечках.
Отмечается повышение "плохого" холестерина, рекомендую приём омега 3 жирные кислоты, например Солгар, 1000 мг 1 р скрутки 1-3 месяца, далее контроль
Есть ли какие-то жалобы?