Консультация лора /

Разрослась миндалина — вопрос №3003429

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У меня хронический тонзиллит. Бывают обострения частые, а бывает все стихает и месяцев на 4-5 могу забыть о нем. Давно уже стала замечать, что с одной из миндалин (справа которая на фото) происходит странное. Она разрослась, набухла как будто. Была очно на приеме у доктора месяц назад, думала просто промыть пробки, а он сказал, что в этой миндалине жидкий гной и назначил курс антибиотиков, полоскать хлоргексидином, тонзилгон и граммидин. Все это я сделала. Заметила пару дней назад, что на миндалине этой появились какие-то малюсенькие белые точки как будто на поверхности пара штук. Ну и беспокоит меня то, что она так разрослась, что с ней происходит, я не понимаю и что с этим делать.
Прикладываю фото от августа и второе фото сегодня. Обратите внимание на разницу в размерах и внешнем виде, пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, камни в желчном

ЛОР
Здравствуйте. Гипертрофия развивается на фоне частых обострений тонзиллита. На самом деле обе миндалины гипертрофированы.
Вы сдавали мазок из зева, АСЛ-О?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, асло не сдавала, никто никогда и не назначал этот анализ. Мазок сдавала на фоне такой же ситуации с миндалинами (год назад где-то), там все в норме было.
Можете объяснить, что считается обострением тонзиллита? Если я подхватила от мужа вирус, у меня сразу первые симптомы всегда - это ужасная боль в горле. Это можно считать за обострение тонзиллита? Или тут другой возбудитель заболевания, который не имеет отношения к тонзиллиту?

ЛОР
Тонзиллит может быть действительно вызван разными инфекциями, конечно часто вирусные инфекции могут самостоятельно вызвать воспаление, сильное воспаление, с сильной болью (при герпангине, боль ничем не уступает бактериальной инфекции) и зачастую очень тяжело сразу распознать вирус это или бактерия. Поэтому мы и сдаём анализы чтобы понимать с чем имеем дело. В вашем случае важно при каждом воспалении миндалин сдавать клинический анализ крови, срб и делать стрептотест. Да АСЛ-О высокий, но саму бактерию мы пока не видим.
А ведь, к примеру, вирус эпштейн-барр также вызывает ангину, при чем воспаление в глотке может быть длительным, в течение года даже, более того этот вирус вызывает гипертрофию миндалин, лимфоузлов.
Если проводить диагностику, возможно и не нужно каждый раз использовать антибиотик.
Клиент
Татьяна Владимировна, срб сдавала недавно так же на фоне ситуации с миндалинами - все в норме. Кровь так же сдаю часто, никакого воспаления она не показывает, только гемоглобин снижен и небольшие отклонения по эритроцитарной форме на фоне железодефицита постоянного.
Не совсем поняла, Вы написали, что асло высокий, но я его не сдавала
Стрептотест - это и есть мазок на флору, правильно?
Сейчас мне что необходимо предпринять?
Эта миндалина, которая больше всего смущает, она надутая вся как шар. Я не понимаю, есть ли в ней содержимое, зрительно вроде бы нет.. что мне сейчас принимать и что сдать?
Может есть смысл удалить миндалины? Меня пугает столь стремительный рост за полгода
Аденоиды в детстве мне удалили
Клиент
Татьяна Владимировна, миндалины у меня постоянно такие, как на фото, гипертрофированные, периодически появляются пробки, я либо промывать хожу, либо выполаскиваю фурацилином. Мне следует сдавать анализы в случае, когда я буду чувствовать боль в горле?
Я переживаю, что это все ещё больше разрастется. Переживаю, вдруг оно превратится в онкологию. Может уже есть смысл сдать биопсию…
Эта миндалина правая прямо на глазах увеличивается. За полгода раза в 3
ЛОР
Я понимаю, это уже с онкологом вам надо этот вопрос обсудить. Вы если посмотрите, на первой фотографии, на обе миндалин, увидите что обе увеличились и структура ткани одинаковая. Справа миндалина изначально крупнее левой. И дальше так и пошло. Гипертрофировали вместе, просто левая как была меньше так и осталась. Я не вижу показаний к биопсии. Но если вам хочется, для своего спокойствия, можете проконсультироваться.
Как видите что у вас боль в горле сильная, возможно с налетами или без,прежде чем начинать принимать антибиотики сдайте анализ.
Клиент
Татьяна Владимировна, пожаскадите, пожалуйста, чем лечить, если по анализам все в норме?
ЛОР
Тонзилгон пробовали принимать?
Если предположить что на самом деле главная причина гипертрофии миндалин это вирусная инфекция, то можно было бы применить в лечение Инозин пранобекс по 500 мг 2-3 раза в день в течение 30 дней.
Есть пробиотик для ротоглотки - Бактоблис, по 1 таб перед сном в течение 30 дней..
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Мазок из зева на флору не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нос дышит хорошо. Слизь после простуды или вирусов бывает пару дней ещё после выздоровления, потом проходит. Горечи, изжоги нет. У меня камни в желчном, много, нужно делать лапароскопию, не знаю, может ли это иметь отношение к горлу. По фгдс поверхностный гастрит. Мазок сдавала год назад где-то, так же на фоне обострения, ничего он не показал плохого. Прикрепила
Я уже как-то создавала здесь на сайте вопрос о разрастании миндалин, но так ничего и не выяснилось. Старое фото, которое я сейчас для сравнения приложила, тогда выглядело все так, как на нем. Сейчас ситуация ухудшается, они растут, там вечные пробки собираются, одна превратилась в какой-то мешок и надулась. Не пойму, что мне с ними делать. Можно ли считать обострением тонзиллита, если я подхватила вирус, и заболело горло? Или одно с другим не связано?
Если не связано, то чисто просто чтобы заболело горло без вируса - такого очень давно не было. Тогда почему они растут, если обострений не было
Детский ЛОР, ЛОР
А по ФГДС не ставили ГЭРБ или недостаточность кардии?
Можете прикрепить результаты ФГДС?

В целом Небные миндалины - это лимфоидная ткань, которая может менять форму и размеры в течение жизни
Клиент
Маргарита Александровна, гэрб не ставили, просто сказали поверхностный гастрит и все. Результатов у меня нет, так как я делала в Боткинской больнице во время обследования перед лапароскопией, они результаты никуда не подгружают и на руки не дали почему-то
Понимаю, что могут расти, но за полгода она раза в три выросли… что делать, чтобы рост остановить. Что будет дальше, когда они ещё больше станут такими темпами…
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать свежий мазок из зева на флору и кровь на АСЛО
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,по фото признаки хр.фарингита и гэр? Сделайте узи с водно-сифонной пробой натощак или фэгдс. Начните принимать бактоблис перед сном по 1 табл,3 мес. Реклмендовано диета с исключением острой,жирной пищи,исключить молочку,раздражающую пищу.Полоскание горла раствором Оки или кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней, лазер миндалин и глотки 7-10 дней,Конс г/энтеролога