Консультация детского хирурга /

Обострение хр.остеомиелита анализы — вопрос №3003819

Добрый день . Ребёнку 4 года , случилось обострение хронического остеомиелита на ключице 25.02, делали рентген в приемном отделении, гноя нет , по анализам сказали ничего сильно критичного, хирург принял решение отпустить домой лечиться антибиотиком зиннат 10 дней, и прикладывать полуспиртовый компресс. И пересдать кровь через 5 дней.
25.02 по анализу лейкоцитов было 12, соэ 30.
03.03 лейкоцитов 8.8, соэ 32 , тромбоциты 460, ЦРБ 11
07.03 лейкоцитов 7.4, соэ 55, тромбоциты 522, ЦРБ 5.5.
Беспокоит что по крови соэ и тромбоциты растут сильно .
Антибиотик сегодня закончили пить , отечность на ключице немного спадает но еще присутствует , температура в норме .
Подскажите пожалуйста, нормальны ли такие показатели крови , почему соэ и тромбоциты растут ?
И нужно ли дальше продолжить антибиотик , возможно другой ?
Хирургу очно покажемся 10.03 в понедельник .
Все анализы прикладываю , на них видно числа когда сдавали

Возраст: 4

Хронические болезни: Хронический остеомиелит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нужно исключить ОРВИ у ребенка?
Насморк , боль в горле ? Покраснение?
Принятый ответ
Клиент
Никаких проявлений орви, горло не красное , насморка нет

Детский хирург, Врач УЗД
Самые главные показатели это лейкоциты и црб, они у вас снизились. Поэтому считаю, что если местно тоже улучшение, нет повышенной темееоаты, боли, то все хорошо, тромбоциты и соэ долго могут быть повышенным. Спокойно можете дождаться приёма 10 марта, важно оценить именно клиническую картину.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Если антибиотик пропили 10 дней, то дальше продолжать не нужно.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Главный показатель - это СРБ и он ровно на границе с нормой.
Второй показатель - лейкоциты и они тоже в норме.
СОЭ может длительно приходить в норму, но заставляет задумывать, что инфекция пока есть.
В понедельник сделайте снимок, осмотр и пусть врач решит на счет антибиотиков, но уже других. Эти нельзя уже пить, перерыв в месяц