Фиброаденома при лактации
Здравствуйте,мне 29 лет.14.10.2024 были роды,в январе 2025 года обнаружила у себя в груди шишечку,пошла на узи 25.01.2025 заклбчение: ЭХО признаки очаговое образование слева по типу фиброаденомы 14*8*10 мм.Доброкачественных ли гормональных изменений молочных желез. 5.03.2025 года на повторном узи заключение:очаговое образование левой молочной железы US BI-RADS 3 (1.7*1.2 см) в сравнении с узи от 25.01,25 увеличение размеров образования . Была на консультации маммолога-онколога-хирурга сказал нужно делать пункцию и удалять. Я нахожусь на полном грудном вскармливании и не хотела бы прекращать лактацию .хотела бы узнать мнения еще нескольких специалистов .Скажите пожалуйста на сколько долго еще можно наблюдать?Высока ли вероятность перерождения в рак? Есть ли вероятность что после окончания ГВ это образование рассосется? Подскажите как лучше поступить
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%
Трепан-биопсию рекомендуется выполнить обязательно, она никак не навредит лактации
А вот удалять ее совсем не обязательно, тем более во время лактации
Здравствуйте, фиброаденомы размером более 10 мм необходимо верифицировать, то есть подтвердить доброкачественный процесс. То есть трепан-бирпсию необходимо выполнить сейчас, на ГВ это не повлияет. В дальнейшем, если образование доброкачественное можно просто отслеживать динамику по узи раз в полгода до завершения ГВ, а после удалить в плановом порядке
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома, доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Вероятность доброкачественного процесса 98%