Консультация стоматолога /

Боль и хруст в челюстном суставе — вопрос №3004251

Добрый день.
Ощущаю боль и хруст в левом челюстном суставе. Один врач предложил удалить 4 зуба (зубы мудрости), затем лечить брекетами. Другой предложил удалить 4 зуба и оставить так (но он знал первой вариант предложенного лечения). Ни один врач не смог объяснить, зачем удалять 4 зуба. Предположительно, один зуб помешал вырасти седьмому и из-за этого пошел перекос челюсти. Но тогда я могла бы понять, если бы мне предложили удалить один зуб. Говорят, что тогда вырастут те, которым он помешал. Возможно ли это?
Суть в том, что я не вижу верхнюю челюсть, но отлично вижу нижнюю, и там у меня все зубы стоят ровно на своих местах. По рассказам при удалении любых зубов остальные начинают перемещаться, этого не хочу.
Не знаю, как прикрепить ссылку, чтобы она не стала достоянием интернета. Могу предоставить ссылку на кт.
Вопрос в том, можно ли избавиться от проблемы, не удаляя зубы? Есть ли гнатологи, вышедшие не из стоматологов? Потому что я увидела, что стоматологи смотрят на зубы, как на декор, и хотят что-то удалить и нарастить, потому что так положено. А у меня проблема с суставом.
Я ощущаю гипертонус мышц. Так же я знаю о существовании сплинт лечения дисфункции внчс. Возможно ли начать с физиотерапии для расслабления мышц и продолжить лечение сплит-системой, оставив все зубы на своих местах? Или, мб, кто-нибудь сможет объяснить смысл удаления и возможные побочки от удаления 4 зубов.

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте!
Зубы мудрости, скорее всего, рекомендуют удалить, чтоб провести ортодонтическое лечение на брекет-системе. Конечно, чтоб узнать точно, нужно посмотреть КТ или хотя бы скрины вашей КТ.
Если есть проблемы с прикусом, то без ортодонтического лечения боли и щелчки в суставе не перестанут беспокоить.
Существует 3 способа лечения сустава:
1. Курс физиотерапии
2. Изготовление индивидуального окклюзионно-стабилизирующего аппарата (после лечения на нем обычно устанавливают брекет-систему)
3. Хирургическое вмешательство (промывание сустава и введение специального препарата)
Вариант лечения зависит от состояния сустава и от диагноза, соответственно.
Есть челюстно-лицевые хирурги, которые учились на лечебном факультете и профильно занимаются заболеваниями ВНЧС.😅 Но, считаю, что профессионализм врача зависит не от этого)
Если у вас есть еще вопросы, с радостью отвечу.
Будьте здоровы!
Клиент
Зарина Олеговна, скрины не прикрепляются, к сожалению.
вот ссылка на архив.
https://drive.google.com/file/d/1N0a5TeaT2mv2hSrnf9k2VEsVqj_aLOoY/view?usp=drive_link

Стоматолог
Я попробую открыть и обязательно отпишусь вам.