Консультация педиатра /

Зубы или нет? — вопрос №3004480

Здравствуйте! У нас такая проблема нам 5 месяцев 10.500 кг 72.5 см, родились 4.100 кг 53 см. После 3 месяцев выдохнули спокойно прошли проблемы с пищеварением, наладили сон ребёнку, ночью мог поспать без еды 7-8 часов потом покушает и досыпает часа 3. Но это было пару недель, сейчас уже с 4.5 до 5 месяцев плохо начал спать и днем и ночью, спит как будто поверхностно, ночью встает на четвереньки, вертится туда-сюда, ползает по кроватке, похныкивает, это все во сне. Может проснуться ночью и лежать смотреть на мобиль молча. Засыпает нормально, но через минут 40 начинает вертеться. Слюней много, прям капают, в рот все тянет, пальцы почти постоянно во рту, из-за этого на подбородке как будто контактный дерматит (как раздражение) даю фенистил в каплях, стало меньше. Во время бодрствования все хорошо, улыбается, разговаривает, встаёт на четвереньки и раскачиваться, пытается ползти. Подумали что зубы, начали мазать на ночь холисал, не особо помогло, попробовали нурофен, помог спать стал спокойнее, но недолго, до 2 ночи где-то его хватает и все. Меня беспокоит, что может это быть начальные симптомы рахита. Недавно начал пугаться людей посторонних, громких звуков (сейчас уже лучше воспринимает). Витамин Д даю, детримакс 1 капельку раз в день с рождения. Кровь на витамин д сдавать не хочу, потому что очень болезненно для ребёнка. Живём в периферии, к неврологу и педиатру очно записаны на конец месяца. А так же подскажите, что это (фото приложу) в этом месте и еще 2 таких внутри на десне, когда трогаю ребенку не больно, никак не беспокоит.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По вашему описанию все же больше данных за скачок развития, малыши когда приобретают новый навык, их нервная система перенапрегается и ночью могут быть беспокойства и так же тренировка навыка(стояние на четвереньках и прочее)
Страшного в этом ничего нет, это физиологично и через пару недель пройдет

Анализ на витамин д сдавать смысла нет, просто необходимо на постоянной основе давать витамин д 1000 ме
Клиент
Мы за месяц с 4 по 5 выросли на 5.5 см, уже недели 2 так мучаемся, сколько такое состояние длится?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До месяца может быть
Но вы в любом случае обращайте внимание на десна, может и зубы тоже начинать прорезываться
Клиент
Десна не красные вот что меня выводит в заблуждение
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит точно скачок развития, это нормально
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка ,возможно, регресс сна, меняемся структура сна, может спать 40 минут, затем нужно продлевать сон и в целом ухудшается сон. Это временное явление -старайтесь не перегуливать , соблюдайте режим сна и бодрствования, гуляйте чаще, витамин д 1000 ме/сут. Плюс прорезывание зубов может беспокоить - давайте охлаждённые прорезыватели, делайте массаж десен, Нурофен для обезболивания.
Клиент
Сколько длится это состояние, уже недели 2 мучаемся
Педиатр
До месяца, как правило.
Клиент
До 6 месяцев? Можно попробовать давать тенотен детский в каплях? Для улучшения сна?
Педиатр
Не рекомендую, препарат без доказанной эффективности. К сожалению, препараты тут не помогут, только со временем будет улучшение.
Старайтесь укладывать через 2,15-2,30 часа, перед ночным сном время бодрствования около 3 часов. Потом постепенно сами будете видеть, когда ребенку нужно ложиться спать, корректируйте время бодрствования в сторону увеличения или уменьшения на 10-15 минут.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, будем пробовать
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию могут быть,как и прорезывание зубов, так и скачки роста/развития.

На десне белые жемчужины-это кисты желёз слизистой оболочки.они часто бывают у малышей и сами проходят,дискомфорт не приносят

Витамин д даём 1000ме-это профилактическая дозировка.
Если детримакс бейби,то в 1й капле всего 200ме,а необходимо 5 капель давать
Клиент
Вот как, не знала, спасибо. Десна у ребёнка не красные вот что, меня выводит в заблуждение
Педиатр
Они не обязательно должны быть красными
Может появиться отечность,бороздка, слюнотечение-это тоже признаки прорезывания.Даже насморк и жидкий стул могут появиться.

Также рекомендуется проверить время сна и бодрствования по таблицам,может малыш устаёт или наоборот,не догуливает время
Клиент
Днем спит 3,5-4 часа суммарно, в ночь уходим в 20:30 просыпается окончательно в 6-7 утра. Иногда бывает насморк, но не вытекает, а внутри как будто, промываю солевым раствором и чищу соплеотсосом
Педиатр
Все правильно.
Попробуйте немного поменять время бодрствования днем,буквально на 5-10мин
И посмотрите.
Растите здоровенькими 🍀
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, будем пробовать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Просто во сне ребенок отрабатывает новые навыки, поэтому ползает, встает на четвереньки во сне.
Возможно так же такая реакция на прорезывание Зубов или продвижение их в десне, что тоже может вызвать неприятные ощущения у ребенка.
По фото похоже на узелки Бона - там же белые образования на деснах, если я правильно увидела на фото?
Лечение их не требуется
Витамин Д необходимо принимать по 1000МЕ ежедневно, лучше утром.
По Вашему описанию никаких данных за начало рахита нет
Клиент
Спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, после трёх месяцев начинается синдром гиперсаливации ,когда активно выделяется слюна и детки становятся беспокойными ,всё тянут в рот , слюна течет и раздражает кожу вокруг рта, таким образом организм готовится к прорезыванию зубов ( хотя обычно зубки прорезаются ближе к 6-7 месяцам в норме). Какие проявления во сне связаны с тем, что ребёнок научился чему-то новому и ему нужно в течение дня активно отрабатывать навык этот, головной мозг всё время тренирует навыки новые, вот поэтому детки часто просыпаются и пытаются выполнить его. Поэтому максимально давайте ребёнку свободу для отработки этих навыков, вставать на четвереньки ,перевернуться с одной стороны на другую и так далее, потому что новые навыки будут всё время появляться. По поводу витамина Д хочу сказать , вы даёте одну каплю согласно инструкции, все верно, потому что назначается одна капелька, недоношенным разрешается две капельки, если вы переживаете что связано это с витамином Д, можете капать по две капли пару недель и понаблюдать за состоянием малыша. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Спасибо большое, будем пробовать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Удачи, это временные явления!
Клиент
А подскажите, почему во сне похныкивает?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Слюноотделение тоже беспокоит ребёнка, может похныкивать, на всякий случай лучше вызовите педиатра, пусть посмотрит малыша, иногда зубик первый и в 3-4месяца может появиться, все индивидуально. Давно педиатр осматривал малыша?
Клиент
Буквально вчера, говорит, что намека на зубки нет, больше ничего не сказала
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит это просто синдром саливации и отработка новых навыков.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте..

По описанию вашей ситуации это наиболее вероятно скачок развития, но зубки одновременно могут беспокоить, так как процесс дентации сложный, постоянно двигаются зубки внутри десны, с каждым днем все ближе и ближе к краю десны. По фото десна спокойные. Белое образование -узелуи бона(кисты слюнных желез), появляются и проходят самостоятельно, ничего делать не нужно.

На счёт регресса сна. Он как раз начинается в возрасте 4-5 месяцев.

Признаки регресса сна:
трудности с вечерним укладыванием: капризничает и засыпает заметно дольше, чем обычно;
качество ночного сна снижается: он становится беспокойным, фрагментарным, пробуждения сопровождаются плачем;
Днём сон также короткий, сложно уложить спать.

Так же на изменение характера сна влияет и скачки развития, при которых ребёнок активно растет, приобретает новые навыки, по описанию малыш также активно осваивает навыки. Днем Старайтесь дольше держать его на полу.

Регресс не долгое состояние, как правило 2-4 недели, затем снова появляется режим и уже более четкий.

На данный момент рекомендации такие:
В комнате при укладывании должно быть тихо, свежо, приглашённый свет + сухой подгузник, одет ребёнок по температуре дома;
Вечерняя ванна должна быть не позже, чем за 2 часа до сна (водичка может возбудить ребёнка);
Старайтесь, чтобы днем не было сильно длинных снов или сильно коротких, такие сны способствуют нарушению графика сна и перевозбуждению;
Один дневной сон должен быть не меньше 1 часа, если меньше пробуйте продлить

Важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает. Как только видете, сразу укладывайте спать.. Как уложили, сразу не перекладывайте, минут 20 ещё на ручках держите, путь крепче заснёт. Как переложили, продолжайте делать ассоциации, сразу не уходите. Если ребёнок проснулся через 5-10 -30 минут, снова в течение 20 минут пробуйте уложить, если уложися - то это успех, если нет, то переходите к бодрствованию. И смотрите на признаки усталости. Чем меньше спит ребёнок за 1 дневной сон, тем быстрее приходят признаки усталости. Пропустите их, Пропустите и окно в сон.

Признаков рахита по вашему описанию нет.
Обязательно давайте витамин D ежедневно, утром, но доза 2 капли 1000 ме. Ед лучше использовать препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол
Клиент
Засыпает ребёнок хорошо, с соской в кроватке, я просто с ним рядышком сижу, во время бодрствования он постоянно на животе и пробует ползать. Как я понимаю, пока он не начнёт уверенно ползать со сном так и будут проблемы?
Педиатр
Да, пока полностью не освоит навыки, будет их осваивать в сонном состоянии.

От этого у них перевозбуждается неверная система, они вроде и хотят спать, а не могут, потом и вовсе просыпаются.

Клиент
Можно попробовать давать тенотен детский в каплях?
Клиент
Мы уже просто пробовали ванну с магневой солью, с ромашкой и корой дуба, не действует на нас
Педиатр
Тенотен не имеет доказанной эффективности. Он больше работает как препарат плацебо.

Здесь только время поможет.
Спокойная обстановка перед сном
Активная деятельность на полу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, будем пережидать