Верно ли было решение врача меня отправить домой без госпитализации?
У меня первая беременность, срок 39 недель ровно сегодня. В женской консультации выдали направление на госпитализацию в роддом, так как стоит ГСД (инсулин не колят, диету только соблюдаю). Сегодня в 12:00 на ктг ходила, сказали, что нужно ехать в роддом, так как 5 схваток за полчаса было зафиксировано. На протяжении часа, как ехали в роддом, фиксировала схватки, частота междк схватками примерно была 5-6 минут. Приехала в роддом, сказали, что шейки матки размягчаются, но пока не готова к родам. Также сделали ктг, на котором сказали, что все хорошо и меня можно отпускать домой. Схватки также продолжаются, тонус ощутим достаточно (каменеет живот).
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Срок беременности у вас доношенный, с ваших слов схватки есть и регулярные. Вам нужно находиться в роддоме под наблюдением врачей. Вы можете снова обратиться и уже остаться там, роды могут начаться в любой момент.
Скажите, пожалуйста, по данным ктг есть ведь основания меня госпитализировать, если частые схватки? Меня все равно отправили домой, никто не положил.
Самое важное это схватки, отпускать вас не нужно было.
Спасибо большое 🙏
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно, на вашем сроке, учитывая, что вы описываете регулярные схватки, вы должны находиться в роддоме под наблюдением специалистов.
Сейчас вам можно и нужно повторно обратиться в приемный покой
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Если схватки регулярные и вы отмечаете усиление их болезненности, интервал сокращается, то вам необходимо находиться в родильном доме под наблюдением, несмотря на то что шейка не готова. Рекомендуется обратиться повторно в роддом
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна . По результату Ктг отмечается повышение маточного тонуса, тем более если есть регулярность В таких случаях рекомендуют быть под наблюдением в стационаре, смотреть в динамике как меняется состояние шейки матки
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, если отметили, что цервикальный канал проходим для 1 п/п до внутреннего зева, как указано в заключения, это означает что начинается родовая деятельность, верно? Или как это рассматривать?
Не означает, а можно оценить в динамике , раскрывается ли шейка , происходят ли изменения в ней
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Инна, добрый день.
Обычно, при наличии регулярных схваток рекомендуется находиться в родильном доме под наблюдением медицинского персонала. Тот факт, что КТГ в норме не является причиной для того, чтобы возвращаться домой
Спасибо большое 🙏