Консультация гинеколога /

Кровотечения при дюфастоне — вопрос №3005245

Здравствуйте. Мне был диагностирован эндометриоз и врач назначала дюфастон 3 месяца с 15 по 25 день цикла. Сейчас принимаю его второй или третий месяц, на 20 день цикла появились тянущие боли в животе как при месячных и кровотечение. Длится уже пятый день. Кровотечения прерывистые. Иногда это выделения с примесью крови, иногда только кровь. Живот все так же болит. Что нужно делать в такой ситуации?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прокладка макси заполняется за 1-1,5 часа полностью ?
Как обычно проникают Ваши менструации?обильные ?со сгустками ?
Клиент
сейчас у меня не месячные, меняю где-то 5 ежедневок в день.

Сами месячные довольно обильные, со сгустками
Акушер, Гинеколог
Возможно дюфастон уже запустил отторжение эндометрия.
При эндометриозе нередко могут идти сначала мажущие выделения несколько дней ,а потом начинаться менструация
Данная схема Дюфастона обычно не используется для терапии эндометриоза ,она не эффективна. Либо принимать с 5 до 25 день цикла или в непрерывном режиме
Более эффективными являются препараты с диеногестом -Зафрилла ,Визанна ,Алвовизан -начинать их принимать с 1 дня цикла
Если в течение 8-10 дней кровянистые выделения не прекратятся -нужно выполнить узи органов малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон не препарат выбора при эндометриозе. На фоне дюфастона могут быть мажущие выделения, может придти раньше менструация, в таких случаях препарат отменяется.
Если выделения обильные рекомендуется осмотр гинеколога
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма Дюфастона такое бывает, сейчас вам нужно отменить препарат, пройти контрольное УЗИ после завершения выделений, при эндометриозе используются другие препараты, это препарат Визанна или приём Кок Жанин или силуэт или спираль мирена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В этом случае, несомненно, нужно - отменить дюфастон. менструация началась сама, без него.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Дюфастон не препарат выбора для лечения эндометриоза.
Если все таки используете Дюфастон, нужен прием с 5го по 25 день МЦ.
С 16го дня цикла Дюфастон не сдерживает симптомы эндометриоза.
Поэтому у вас есть жалобы.

Либо рекомендую приём кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо чисто диеногест типа Визанна без перерыва в течении 6-12 месяцев