Пальпируется надключичный лимфоузел

Здравствуйте! Заболела, температура 38 второй день, сильно ломит икры ног, насморк. Лежали с ребёнком в инфекционной больнице. Над ключицей с одной стороны нашупала шишку, размером с горох, подвижная, твёрдая. Интернет пишет, что это рак. Очень переживаю, так как последнее время беспокоило горло, как будто пища прилипает, и комок в горле. У лора была, он сказал, что это фарингит. Но он не смотрел в глубине горла, только сверху. Скажите, пожалуйста, лимфоузел мог увеличиться из-за болезни?

Тонзилит, фарингит, гастрит
32 года

Здравствуйте.
Да, лимфатические узлы могут реагировать на инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, лор органов.
Сдавали ли вы полный анализ крови?

Евгения Сергеевна, сдавала месяц назад, там все в норме, кроме СОЭ -22, но у меня тогда герпес обострился.

Анастасия, добрый день! Да, действительно, лимфоузлы могут и практически всегда увеличиваются во время болезни , они реагируют на все воспаление. Интернет слушать не надо, поверьте. Вы можете выполнить узи лимфоузлов, но лучше вне обострения заболевания. В норме они +- 10 мм
Скажите , что вас беспокоит сейчас ?

Юлия Валерьевна, температура, горло, сопли. Поела рис, и как будто рисинка прилипла, также с другими крупами последние две недели. Неделю назад попали в инфекционку с кишечной инфекцией и норовирусом.

Анастасия, скажите, чем сейчас лечитесь?
Жидкости пьете достаточно ?

Юлия Валерьевна, чаем, ребенок был на гв, пришлось экстренно свернуть.

Почему пришлось экстренно свернуть ? Многие лекарства совместимы с ГВ
Если у вас есть желание еще побороться за ГВ, мы можем вместе подобрать вам препараты для лечения

Юлия Валерьевна, ребенок ещё сильнее поносил с молока. Ему уже 1,2 так что решили сразу свернуть. Сейчас в растерянности, даже не знаю чем лечиться, так привыкла к ограничениями.

Анастасия, не переживайте , теперь можно все! 🌸

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести болезнетворные вирусы )
✅ при заложенности носа :
—Тизин, Отривин, Ксилен 2-3 р/д не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можете использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Юлия Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Анастасия, крепкого здоровья вам и вашему ребенку, скорее поправляйтесь!

Здравствуйте!
Лимфоузлы являются частью иммунной системы, и в ответ на инфекцию/воспаление они реагируют увеличением. Поэтому в данном случае - это нормальная реакция иммунной системы на ваше заболевание. Не переживайте, это не рак. Самостоятельно вернутся в норму по мере выздоровления.

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте!
Да, лимфоузлы могут увеличиться на фоне заболевания.
УЗИ не выполняли?

Здравствуйте! Конечно этот лимфоузел у вас увеличился из за вирусной инфекции , тем более, что вы с ребенком были в инфекционном стационаре . Не переживайте. Лечение орви симптоматическое .