Консультация педиатра /

Кашель сильный, хрипы — вопрос №3005599

Здравствуйте. Ребенку 1.10, сильно свистит и хрипит как трактор. Вчера очно ходили к педиатру, сказала в легких чисто. 24 февраля делали рентген, показал острый бронхит. Уже второй день дыхание как у астматика во время приступа, со свистами и как будто мокрота застряла где то в горле.Сейчас второй день даю азитромицин 100 2,5. 1 раз в день и коделак бронхо по 2,5 3 раза в день. До этого проделали курс пульмикорт 0,25+физраствор+6 капель беродуала, дышала 2 раза в день 5 дней. Все началось с сухого кашля и температуры, пили синекод. Сейчас слышно что кашель влажный. Боюсь за такое дыхание, страшно даже слушать. Может что изменить в лечении? Анализы сейчас сдать нет возможности. Ночью дыхание ровное, спит тихо, даже не сопит особо, сегодня она особо не кашляет, просто ходит хрипит и свистит, нос не заложен, насморка нет, активная, аппетит есть

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Евгения.
Рентгенограмма от 24.02. не информативна.
Детям до 5 лет не назначаются отхаркивающие препараты, они вызывают усиление кашля и обструктивный синдром. Дети в этом возрасте не умеют качественно, возникает симптом "заболачивания". Возможно, именно поэтому сейчас и наблюдается подобное дыхание.
Коделак бронхо нужно убрать.
Антибиотик дается только после подтверждения бактериального характера инфекции по ОАК.
Большинство респираторных инфекций, в том числе бронхиты вирусной природы и антибиотик в таком случае не действует совсем, а лекарственную нагрузку на организм дают.
Ребенку необходим достаточный питьевой режим, ингаляции с физ.раствором и вибрационный массаж грудной клетки.
Клиент
Светлана Геннадьевна, то есть от коде лака еще больше такое дыхание будет?

Клиент
Светлана Геннадьевна, мне страшно что она так хрипит и свистит, боюсь не задохнется ли она?
Педиатр
Да, от любого отхаркивающего препарата ( в том числе и Коделака) очень часто дыхание у малышей ухудшается.
Педиатр
Коделак в таких случаях состояние не облегчит.
Если чувствуете, что у ребенка дыхание ухудшается, то необходим повторный очный осмотр педиатра. В выходные дни можно обращаться в стационар к дежурному педиатру.
Дома следите за микроклиматом: оптимальная температура воздуха 22-24 градуса. влажность воздуха 50-60%, регулярные проветривания.
Излишне жаркий и сухой воздух не способствует уменьшению кашля.
Клиент
Светлана Геннадьевна, у нее сегодня вообще практически кашля не было, только свист и хрипы
Педиатр
В таком случае необходимо продолжить ингаляции как делали.
ребенка обязательно поить.
Педиатр
Здравствуйте

Детям до 5 лет не рекомендованы препараты от кашля.

Сейчас данные хрипы вызваны коделаком. Данные препараты вызывают обильную продукцию слизи и дети начинают закашливаться еще сильнее.

Если в легких чисто, можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в ден. После ингаляции делать массаж вибрационный по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи
Педиатр
Здравствуйте.
При таких жалобах нужен свежий рентген легких и ОАК.
Я бы рекомендовала начать снова ингаляции с пульмикортом и беродуалом.
Все сиропы отменить.
Прием антигистаминного зодак или зиртек
Клиент
Наталья Александровна, а сколько их можно делать? Уже продышала 20 небул
Педиатр
Вы слышите хрипы или свисты, или эти звуки из-за мокроты в горле?
Клиент
Наталья Александровна, не слышу, звук идет или из горла или из верхних дыхательных, у нее как будто вся грудь вибрирует когда хрипит
Клиент
Наталья Александровна, свисты слышу, хрипы нет если ухо приложить
Клиент
Наталья Александровна, хрипы как будто из горла или трахеи идут
Педиатр
Все же по описанию нужны ингаляции и пульмикортом и беродуалом.
Но я бы ещё рекомендовала сдать ОАК, С-реактивный белок, рентген легких, анализ крови на антитела М к хламидия пневмония и микоплазме пневмония
Педиатр
Здравствуйте.
Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию.
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней

Муколитики ( коделак бронхо) детям до 3-5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)