Кашель сильный, хрипы

Здравствуйте. Ребенку 1.10, сильно свистит и хрипит как трактор. Вчера очно ходили к педиатру, сказала в легких чисто. 24 февраля делали рентген, показал острый бронхит. Уже второй день дыхание как у астматика во время приступа, со свистами и как будто мокрота застряла где то в горле.Сейчас второй день даю азитромицин 100 2,5. 1 раз в день и коделак бронхо по 2,5 3 раза в день. До этого проделали курс пульмикорт 0,25+физраствор+6 капель беродуала, дышала 2 раза в день 5 дней. Все началось с сухого кашля и температуры, пили синекод. Сейчас слышно что кашель влажный. Боюсь за такое дыхание, страшно даже слушать. Может что изменить в лечении? Анализы сейчас сдать нет возможности. Ночью дыхание ровное, спит тихо, даже не сопит особо, сегодня она особо не кашляет, просто ходит хрипит и свистит, нос не заложен, насморка нет, активная, аппетит есть

Нет
2 года

Здравствуйте, Евгения.
Рентгенограмма от 24.02. не информативна.
Детям до 5 лет не назначаются отхаркивающие препараты, они вызывают усиление кашля и обструктивный синдром. Дети в этом возрасте не умеют качественно, возникает симптом "заболачивания". Возможно, именно поэтому сейчас и наблюдается подобное дыхание.
Коделак бронхо нужно убрать.
Антибиотик дается только после подтверждения бактериального характера инфекции по ОАК.
Большинство респираторных инфекций, в том числе бронхиты вирусной природы и антибиотик в таком случае не действует совсем, а лекарственную нагрузку на организм дают.
Ребенку необходим достаточный питьевой режим, ингаляции с физ.раствором и вибрационный массаж грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Геннадьевна, то есть от коде лака еще больше такое дыхание будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Геннадьевна, мне страшно что она так хрипит и свистит, боюсь не задохнется ли она?

Да, от любого отхаркивающего препарата ( в том числе и Коделака) очень часто дыхание у малышей ухудшается.

Коделак в таких случаях состояние не облегчит.
Если чувствуете, что у ребенка дыхание ухудшается, то необходим повторный очный осмотр педиатра. В выходные дни можно обращаться в стационар к дежурному педиатру.
Дома следите за микроклиматом: оптимальная температура воздуха 22-24 градуса. влажность воздуха 50-60%, регулярные проветривания.
Излишне жаркий и сухой воздух не способствует уменьшению кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Геннадьевна, у нее сегодня вообще практически кашля не было, только свист и хрипы

В таком случае необходимо продолжить ингаляции как делали.
ребенка обязательно поить.

Здравствуйте

Детям до 5 лет не рекомендованы препараты от кашля.

Сейчас данные хрипы вызваны коделаком. Данные препараты вызывают обильную продукцию слизи и дети начинают закашливаться еще сильнее.

Если в легких чисто, можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в ден. После ингаляции делать массаж вибрационный по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи

Здравствуйте.
При таких жалобах нужен свежий рентген легких и ОАК.
Я бы рекомендовала начать снова ингаляции с пульмикортом и беродуалом.
Все сиропы отменить.
Прием антигистаминного зодак или зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, а сколько их можно делать? Уже продышала 20 небул

Вы слышите хрипы или свисты, или эти звуки из-за мокроты в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, не слышу, звук идет или из горла или из верхних дыхательных, у нее как будто вся грудь вибрирует когда хрипит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, свисты слышу, хрипы нет если ухо приложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, хрипы как будто из горла или трахеи идут

Все же по описанию нужны ингаляции и пульмикортом и беродуалом.
Но я бы ещё рекомендовала сдать ОАК, С-реактивный белок, рентген легких, анализ крови на антитела М к хламидия пневмония и микоплазме пневмония

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию.
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней

Муколитики ( коделак бронхо) детям до 3-5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)